• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Участки головного мозга влияют на приступы астмы

    Опубликовано: 2005-08-30 17:01:00

    Согласно исследованию ученых Университета Висконсин-Медисон (США), одно только упоминание такого слова, как, например, “одышка” может активировать две области мозга астматиков во время приступа, и эта активность мозга может вызвать более серьезные проявления астмы.

    Исследование показывает функциональную связь между мозговыми центрами обработки эмоций и некоторыми физиологическими процессами, связанными с болезнью.

    Профессор психологии Ричард Дэвидсон (Richard Davidson) и профессор медицины Вильям Бюссе (William Busse) из Университета Висконсин-Медисон являются старшими соавторами исследования.

    “Исследование показывает, насколько важными являются некоторые участки мозга в регулировании воспаления, - говорит профессор Дэвидсон. - Данные исследования указывают потенциальные цели для разработки лекарственных препаратов и способов поведенческого вмешательства для контроля приступов астмы и других стрессовых расстройств”.

    Предыдущие исследования и клинические данные показывают, что стресс и эмоциональное расстройство отрицательно влияют на людей с такими воспалительными заболеваниями, как астма. А признаки воспаления, как показывают данные, влияют на мозг. Но до сегодняшнего дня никто не знал, какие именно участки мозга задействованы в этих переплетающихся эмоциональных и иммунологических процессах и как эти участки мозга могут влиять на серьезность острых приступов астмы.

    Ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для сканирования мозга шести людей со слабыми проявлениями астмы, которые специально вдыхали пыль. Потом этим людям показывали три типа слов: связанных с астмой (как, например, “одышка”), не связанных с астмой, но имеющих негативное значение (такие как “одиночество”) и нейтральные (как “шторы”). Вскоре после этого ученые исследовали легочные функции пациентов, а также молекулярные признаки воспаления в их мокротах.

    Снимки томограммы показали, что связанные с астмой слова вызывали сильную реакцию двух областей мозга – передней части коры поясной извилины и островковой доли большого мозга, – которые были связаны с результатами измерений легочных функций или воспаления.

    Две части головного мозга принимают участие в передаче информации о физиологическом состоянии тела, например, одышке или уровне боли, и имеют сильную связь с другими частями головного мозга, задействованными в обработку эмоциональной информации.

    “У астматиков передняя поясная часть коры головного мозга и островковая доля большого мозга могут быть очень чувствительными к эмоциональным и физиологическим сигналам, таким, как воспаление, которые, в свою очередь, могут влиять на серьезность симптомов”, - говорит профессор Дэвидсон. Информирует Medical News Today.

    Подготовил Александр Гержан

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.