• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трехмерная камера-таблетка обошла стандартную эндоскопию

    Опубликовано: 2013-06-22 11:00:00

    Медики создали миниатюрное устройство, не превышающее по размерам таблетку. Его цель - получение детализированных изображений пищевода, передает BBC. Данное изобретение может изменить жизнь пациентов с синдромом пищевода Барретта, грозящим раком. Расстройство проявляется в том, что в выстилке слизистой появляется аномальные эпителиальные клетки.


    С новым подходом на диагностику уходит всего несколько минут. На данный момент устройство проверили лишь на 6 добровольцах с синдромом и на 7 здоровых. Но сотрудники Центра фотомедицины Веллман при Массачусетском госпитале уже заявляют: устройство имеет широкое применение, пишет meddaily.ru


    Стандартный подход исследования пищевода предполагает применение эндоскопа (трубки с камерой). Такая процедура крайне неприятна. А вот камера-таблетка мала, поэтому дискомфорта не будет. Плюс, не нужны седативные препараты, специальная подготовка или сложное дополнительное оборудование.


    "Таблетка", соединенная с проводом, просто естественным образом передвигается по пищеводу. В это время производится непрерывная съемка. По словам медиков, получаются уникальные по точности трехмерные изображения, и необходимость в биопсии отпадает. В самой "таблетке" располагается источник инфракрасного света. Картинка получается, когда этот свет отражается от выстилки пищевода.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.