• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дженерики лекарств для ВИЧ-инфицированных ставят под угрозу всю систему лечения

    Опубликовано: 2013-06-21 14:00:00

    Рост потребления дешевых, небрендированных лекарств против ВИЧ приводит к большим проблемам, отмечает BBC. Между тем, дженерики, которые только готовятся выйти на рынок, могут сэкономить большие средства. К примеру, система здравоохранения США в год за счет дженериков сократит траты почти на миллиард долларов. Но исследовательские данные говорят о том, что лечение дженериками, возможно, менее эффективно.


    Суть в следующем: в день требуется принимать не одну таблетку, а целых три. Значит, многие пациенты могут просто забыть о приеме и дозировка не будет соблюдена. Все это выльется в сокращение продолжительности жизни на 4,4 месяца, пишет meddaily.ru


    Однако финансовый вопрос стоит остро. Дженерики сэкономят 42500 долларов в расчете на человека, говорят сотрудники Массачусетского госпиталя. На данный момент лица, только получившие диагноз, принимают одну таблетку Atripla (трехкомпонентный препарат на основе антиретровирусных средств - тенофовира, эмтрицитабина и эфавиренца).


    Дженерик Atripla работает подобно эмтрицитабину. Он появился на рынке в январе 2012 года. А дженерик эфавиренца ожидается в ближайшем будущем. В теории пациенты могут принимать два дженерика вместе с брендированным тенофовиром. Правда, доктор Ракель Валенски сомневается в том, что пациенты психологически справятся с подобной схемой лечения.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.