• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как увидеть в ребенке лучшее

    Опубликовано: 2013-06-22 13:24:20

    Учимся хвалить правильно додумываю разные интересные упражнения и задания, которыми хотелось бы с вами поделиться.

     

    Вот, например, возьмем одну из самых злободневных ситуаций – начало учебного года как никак!:) – учеба-домашка-успеваемость вообще.

     

    Как мы обычно хвалим? Давайте вспоминать? Ну? Дорогие родители, вспоминайте. Что вы говорите своему ребенку кроме “Неужели опять?…”, “Мне стыдно за тебя”, “Сколько я тебе говорить могу!” или “Что же ты у меня такой!…” А какой?

    Ответьте для себя на вопрос: каким вы хотите видеть своего ребенка? Судя по этим репликам – раздолбаем, неумехой, неудачником и т.д.

    Нет, не так? А каким? Может быть, уверенным, интересующимся, ребенком, который доводит дела до конца, который имеет свое мнение (или учится его иметь)? Тогда как вы его хвалите-поддерживаете?

    Все дело в том, что критика и осуждение играют с нами, родителями, злую шутку. Мы хотим как лучше: “Не делай так больше!” или “Разве не это я тебе говорила” – а получаем как всегда. Мы получаем ровно наоборот: критикой мы делаем то, что НЕ хотим получить, НЕ хотим развить в характере ребенка.

    Другими словами: хотите получить уверенного ребенка – поддерживайте в нем уверенность. Хотите получить интересующегося – поддерживайте заинтересованность.

    Как?

    О, работающих способов масса! Сегодня такой: “Милый, мне так хочется, чтобы ты учился легко, тратил на домашнее задание совсем немного времени, чтобы у тебя оставалось время на общение, спорт, дела, которые тебе интересны. Мне хочется, чтобы ты быстро читал – в мире так много интересного, мест, куда хотелось бы съездить” и т.д.

    Как вы думаете, что мама делает этими репликами? Давайте конкретизирую вопросы:

    + Что мама поддерживает?

    + Как она это делает?

    + На что вдохновляет?

    + И какие чувства она вызывает в ребенке? (попробуйте почувствовать, пофантазировать) Обязательно пофантазируйте про чувства! Это и есть критерий истины в отношениях (на вебинаре будем об этом говорить)

    Буду рада вашим ответам!!!

     

    Инф.manukovskaya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.