• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена нефти Light Sweet достигла нового рекорда, превысив отметку 70 долл./барр.

    Опубликовано: 2005-08-30 12:04:00

    Начало недели на нефтяном рынке было отмечено новым рекордным повышением цен на нефть. Так, цена нефти Light Sweet 29 августа установила новый исторический рекорд для срочного рынка, превысив отметку 70 долл./барр. Так, утром на электронной торговой сессии максимальная цена сделки по нефти Light Sweet составила 70,80 долл./барр., что почти на 5 долл. превысило цену закрытия предыдущей сессии. Однако официальная цена нефти Light Sweet за день установилась существенно ниже цены максимальной сделки. Так, в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) выросла на 1 долл. и 7 центов (+1,6%) и установилась на отметке 67,20 долл./барр.

    Новое рекордное повышение цен на нефть было вызвано сокращением ее поставок в США из-за тропического урагана "Катрина". По предварительным оценкам, добыча нефти на шельфе Мексиканского залива снизилась на 40%. Ежедневно с шельфа поступает на американский рынок более 1,5 млн. барр. нефти, что составляет почти четверть собственной нефтедобычи США, или почти 2% от мировой добычи нефти. Еще в выходные дни более 20 из 819 нефтяных платформ в Мексиканском заливе остановили добычу нефти на шельфе из-за эвакуации персонала в связи с усилением урагана. Система нефтеналивных терминалов Луизианы также прекратила из-за урагана прием нефти из танкеров. Ежедневно через сеть терминалов Луизианы проходит порядка 1 млн. барр. импортной нефти.

    Тот факт, что официальная цена нефти Light Sweet установилась 29 августа значительно ниже цены максимальной сделки, был вызван тем, что мощь урагана "Катрина" в течение дня снизилась с V до IV категории. Также относительному снижению интереса к покупкам нефти способствовали опасения того, что правительство США может на время расконсервировать свой стратегический резерв, превышающий 700 млн. барр. В связи с ситуацией на нефтяном рынке президент ОПЕК заявил, что на предстоящем в сентябре саммите в Вене он вынесет на рассмотрение вопрос об увеличении официальной квоты добычи нефти и реальной нефтедобычи на 500 тыс. барр./день.

    Ближе к концу дня 29 августа ураган "Катрина" ушел из Мексиканского залива на север и оказался над территорией штатов Луизиана и Миссисипи, где расположена значительная часть объектов по переработке нефти. Расположенные в штатах побережья Мексиканского залива НПЗ обеспечивают поставки порядка 45% бензина, производимого в США. Из-за урагана семь крупных НПЗ на юго-востоке в Луизиане остановили работу. В результате суммарная переработка нефти уменьшилась почти на 1,450 млн. барр./день. Это соответствует примерно 8,5% от пропускной способности всего нефтеперерабатывающего комплекса США.

    Из-за урагана "Катрина" бензин и топочный мазут на NYMEX 29 августа подорожали на 7% и на 4% соответственно. Цены по сделкам с бензином и мазутом достигли новых исторических рекордов 2,1606 долл./галлон и 2,0137 долл./галлон соответственно, что технически продолжало поддерживать нефтяные фьючерсы.

    Торги по нефтяным фьючерсам Brent на Международной нефтяной бирже в Лондоне (IPE) 29 августа не проводились в связи с нерабочим днем в Великобритании. Последний понедельник августа в этой стране является неприсутственным банковским днем. В связи с отсутствием торгов на IPE цена нефтяного фьючерса Brent (октябрь) до утра 30 августа сохранялась на официальной ценовой отметке 26 августа - 64,87 долл./барр.

    Quote.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.