• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Портативным вертолетом можно управлять посредством GPS

    Опубликовано: 2005-08-30 12:05:00

    Небольшая группа из пяти студентов-инженеров, учащихся в университете Саймона Фрейзера (Simon Fraser University) превратили вертолёт модели Century, который обычно управляется с помощью дистанционного пульта, в отличную поисково-спасательную машину под управлением Системы Глобального Позиционирования. С такими возможностями этот мини-вертолёт сможет не только участвовать в поисковых операциях, но и патрулировать границы или выполнять военные разведывательные задания. В последнем случае эксплуатация Century обойдётся в несколько раз дешевле обычного военного вертолёта.

    24 августа в аэропорте Pitt Meadows (San Diego, USA) один из разработчиков проекта Kevin Wong провёл демонстрацию возможностей самой маленькой модели вертолёта, в длину она имеет всего лишь 1,5 метра и весит 10 килограммов. Радиус полёта этой модели всего три километра, но в настоящий момент группа работает и над более крупной моделью, которая сможет покрывать до 100 километров. Уникальность этих летательный аппаратов в том, что они полностью автоматизированы. Машины управляются сами с помощью GPS, их можно запрограммировать на полёт по определённому маршруту. Установленные на борту аппарата камеры и сенсоры смогут сигнализировать об обнаружении чего-либо необычного. По словам разработчиков, Департамент полиции Сан-Диего уже заинтересован в приобретении нескольких вертолётов для патрулирования американо-мексиканской границы.

    Инф. webpanel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.