• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интенсивные нагрузки на глаза: причина потери зрения

    Опубликовано: 2013-06-21 08:24:54

    Львиную долю всей информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению. Но бережем ли мы наши глаза?

     


    Львиную долю всей информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению. Но бережем ли мы  наши глаза? Мы читаем в трясущемся транспорте и при плохом освещении, часами просиживаем перед экраном телевизора или монитором компьютера, не  соблюдаем режим дня и диету, экономим на солнечных  очках и забываем о каплях для глаз. Все это, конечно же, не помогает сохранить хорошее зрение.

     

    Почему портится зрение

    Эволюционно наши глаза приспособлены видеть в отраженном свете: прямых источников интенсивного света (кроме солнца) в прошлом не было, а смотреть на солнце — занятие не из приятных. Однако с каждым годом искусственных источников прямого света становится все больше и больше. Глаза со всех сторон атакует искусственный свет: это и переливающиеся всеми цветами радуги рекламные вывески, и свет автомобильных фар, и огни дискотек, и люминесцентные энергосберегающие лампы.

    Интенсивные световые лучи вызывают образование в тканях глаз огромного количества свободных радикалов. Эти вездесущие агрессивные молекулы не заметны невооруженным глазом, однако именно они являются причиной столь «популярных» сегодня возрастных заболеваний, как возрастная дегенерация макулы, катаракта и глаукома. Повреждая все на своем пути, свободные радикалы разрушают колбочки и палочки, нарушают проницаемость сосудов глаз, снижают прозрачность глазной линзы (хрусталика). Перечисленные факторы вызывают прогрессирующее ухудшение зрения и могут стать причиной слепоты.

    Естественная защита глаз

    Природа позаботилась о защите столь важного для человека органа и создала особые биологически активные вещества — каротиноиды, обеспечивающие естественную антиоксидантную защиту от повреждающего действия свободных радикалов. Из многих сотен известных на сегодня каротиноидов в глазу обнаружены только два — лютеин и зеаксантин. Они нейтрализуют молекулы свободных радикалов, защищают глаза от фототоксического действия интенсивного света и способствуют восстановлению поврежденных клеток. Кроме того, лютеин и зеаксантин образуют мощный природный фильтр, поглощающий агрессивные лучи сине-фиолетового спектра (таких лучей особенно много в ярком искусственном свете).

    В организме лютеин не синтезируется, для поддержания здоровья глаз мы нуждаемся в регулярном пополнении его запасов. Зеаксантин является изомером лютеина и образуется непосредственно в тканях глаза. Несмотря на то, что ежедневно нам требуется всего 5 мг лютеина и 1 мг зеаксантина, обычный рацион не способен удовлетворить эту потребность даже на треть. Теоретически обеспечить нужное количество лютеина только за счет его поступления с пищей возможно, но легко ли ежедневно съедать полтора килограмма моркови, килограмм болгарского перца или 250 грамм шпината? Вопрос, разумеется, риторический.

    Эффективная помощь для глаз

    В помощь глазам, уставшим от непомерных зрительных нагрузок, созданы нутрицевтики с лютеином. В состав этих чрезвычайно полезных натуральных препаратов помимо лютеина входят витамины, микроэлементы и другие важные для здоровья глаз вещества. На отечественном рынке присутствует около двух десятков различных препаратов, содержащих лютеин в различной форме и дозировке. При выборе препарата особое внимание следует обратить на его эффективность, биодоступность и безопасность в рекомендуемой дозировке. Большинство современных препаратов содержат лютеин в форме эфира, для хорошего усвоения которого требуется участие специфических ферментов, а также употребление большого количества жирной пищи. В то же время свободный лютеин способен легко всасываться в неизменном виде и является вдвое более активным, чем лютеин в форме эфира.

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.