• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может получать до 15 мдлрд кубометров газа из альтернативных источников

    Опубликовано: 2013-06-07 15:10:34

    Реализации проектов по диверсификации газа может дать Украине возможность получать от 10 до 15 млрд кубометров газа из альтернативных источников. Об этом говорится в ежегодном послании Президента Украины к Верховной Раде, сообщает УНН.
    "Реализация наиболее перспективных вариантов диверсификации источников импорта газа может помочь Украине не только обеспечить альтернативные его поставки на уровне до 10-15 млрд кубометров в год по консервативному сценарию, но и способствовать привлечению новых транзитных потоков газа для более полного использования имеющегося комплекса мощностей газотранспортной инфраструктуры. При этом успешная реализация проекта поставок природного газа из ЕС в Украину в реверсном режиме открывает для нашей страны перспективную возможность участия в системе спотовой (биржевой) торговли природным газом в ЕС ", - подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович.
    Напомним, Украина, так не и договорившись с Россией о снижении стоимости газа, в 2012 году начала активную фазу диверсификации поставок природного газа.
    Первые поставки газа из альтернативных источников были осуществлены из Германии через ГИС Германович в ноябре 2012 года. Общий объем поставки природного газа компании RWE (Германия) в Украине за ноябрь-декабрь 2012 года составил 52,7 млн куб. г.
    В январе 2013 года Украина импортировала из Европы еще 43,5 млн куб. м. в апреле 2013 года Украина увеличила объемы реверса газа из Германии в 2,5 раза с 2 млн куб. м в сутки до 5 млн куб. м в сутки, соответствующие договоренности достигли ОАО "Укртрансгаз" и польский "ГАЗ-Систем".
    В марте 2013 года Украина начала также реверсивные поставки газа от Венгерского оператора ГТС (компания FGSZ LTD).
    Кроме того ведутся переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и СНТГН Трансгаз (Румыния) по возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии в ГТС Украины.
    В конце февраля стало известно, что Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд кубометров.
    Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" импортировал в прошлом году 24,9 млрд куб. м российского газа по контракту с "Газпромом" и 53 млн куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия). При этом в декабре 2012 года "Нафтогаз Украины" импортировал газ из Германии по цене 407,5 долларов за 1 тыс куб. м, тогда как средняя цена российского природного газа, импортируемого в декабре 2012 года НАК и Ostсhem, составила 429,3 долларов за 1 тыс куб.м.
    Напомним, 1 ноября 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" и RWE (Германия) подписали контракт на поставку около 1 млн кубометров природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.