• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капельный микропереключатель ищет работу

    Опубликовано: 2005-08-29 14:42:00

    Исследователи из университета Корнелла (Cornell University) разработали переключатель микронного размера и теперь думают — где его можно применить.

    Идея нового типа переключателя родилась у учёных после наблюдения за пальмовыми жучками. Когда их атакуют, они прочно приклеиваются к листу, выпуская сотни тысяч маслянистых капелек, которые за счёт сил поверхностного натяжения соединяют ноги жука и поверхность растения.

    Миниатюрный переключатель также управляет выпуском и перемещением маленькой капли, только — воды. Он устроен просто, здесь нет никаких движущихся деталей. Вода перекачивается между двумя сторонами стеклянной пластины, пронизанной множеством микронных пор. Управляют водой электроды на поверхности пластины.

    Низкое напряжение, огромная скорость переключения, способность работать в массиве, подобном множеству транзисторов, сулят микронному переключателю массу применений. Не вполне ясно, правда, каких.

    Сами изобретатели говорят, что имеют на этот счёт лишь осторожные предположения. Оптика и микромеханика, управление микроскопическими потоками жидкостей и, конечно, создание управляемой "сверхлипучки", то ли для роботов, то ли для людей.

    В любом случае авторы проекта сравнивают свой переключатель с транзистором, который в момент создания практически не имел никаких очевидных применений, но послужил основой целой новой индустрии.

    Мembrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.