• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минуглепром выступает за продажу угля по прямым договорам

    Опубликовано: 2005-08-29 12:09:00

    Министерство угольной промышленности выступает за продажу угля по прямым договорам, а не на аукционах.

    Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики Украины, об этом заявил министр угольной промышленности Виктор Тополов.

    В частности, он отметил: "Где такое видано в мировой практике чудо, как угольная биржа? Уголь - не биржевой товар. Аукционы можно проводить лишь на бытовое топливо и отнюдь - не на энергетическое. Те пять генераций, которые имеются в Украине, должны, по моему глубокому убеждению, работать с угольными предприятиями согласно прямых договоров".

    Министр также отметил, что стоит на той позиции, что "государство, а конкретно - налогоплательщики, не должны оказывать поддержку и дотировать частные угольные предприятия". По словам В.Тополова, сейчас не хватает денег даже госпредприятиям. При этом главным, с его точки зрения, в дотировании является более эффективное использование бюджетных средств по всем направлениям, таких, как покрытие затрат на себестоимость, капитальное строительство, техническое переоснащение, реструктуризацию и т.п.

    Кабинет Министров Украины постановлением от 7 июля под №544 утвердил мероприятия по выполнению Программы "Украинский уголь" на 2005 год.  Программой, в частности, предлагается, внедрить, начиная с 1 января 2006 года, аукционную торговлю углем для потребностей энергетики.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.