• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Posco закупит 128 миллионов метрических тонн железной руды у Rio Tinto

    Опубликовано: 2005-08-29 11:03:00

    Компания Posco, крупнейший в Южной Корее производитель стали, в четверг объявила о подписании договора с австралийской горнодобывающей компанией Rio Tinto  на покупку 128 миллионов метрических тонн железной руды.

    Согласно контракту, Posco, с целью обеспечения стабильного поступления сырья на перерабатывающие предприятия, будет импортировать железную руду, добываемую Rio Tinto, на протяжении 10 лет начиная с апреля 2007 года. Компания Posco, которая на данный момент занимает пятое место в мире по объему производства стали, пока не предоставила какой-либо вычисленной стоимости данной сделки.

    Таким образом, представители компании приложили максимум усилий для обеспечения стабильности поступления сырья на предприятия, поскольку спрос на сталь на мировом рынке растет в геометрической прогрессии, и, соответственно, основные компоненты, которые используются в металлургической промышленности, - уголь и железная руда -  постепенно становятся дефицитом.

    За 2004 год Posco израсходовала 42,5 миллиона тонн железной руды, 61 % этого сырья импортировалось из Австралии, 29 % - из Бразилии.

    С целью обеспечения стабильного доступа к железной руде компания планирует построить сталеплавильный завод в индийском штате Орисса, который к 2015 году выйдет на  расчетную производительность около 12 миллионов тонн стали ежегодно, сообщает Metals Place.

    Подготовил Евгений Соколенко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.