• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сон помогает и оздоравливает

    Опубликовано: 2013-05-30 07:04:12

    Во время сна человек отдыхает, набирается сил и… худеет. Парадокс, не иначе. Ведь пока спишь, тело не двигается, а наоборот, лежит себе спокойно.

     

    Но несмотря на это, килограммы всё равно теряются. Всему «виной» гормоны, а именно лептин и грелин. Последний отвечает за голод. Он даёт о себе знать, когда нас одолевает чувство голода. Каждому, наверное, известно ощущение, когда сосёт под ложечкой. Всё это проделки гормона грелина. Лептин – его противоположность, он отвечает за сытость и контролирует процесс создания жировых клеток.

     

    От того, в каком количестве оба эти гормона находятся в организме, зависит количество потреблённой пищи. Днём превышается грелин, поэтому-то нам и хочется есть. Ночью же грелин и лептин находятся в равновесии. Так что чувство голода крайне редко становится поводом для пробуждения. Однако проснувшись от случайного звука – сигнала за окном или звонка в дверь, мы, бывает, встаём и идём на кухню, чтобы заморить червячка. Знакомая ситуация? Есть проверенный способ, как прекратить пробуждения среди ночи. Нужно лишь купить себе беруши. Если слуховые аппараты помогают человеческому уху воспринимать звуки, то беруши, наоборот, не пропускают ни один шорох. Их вставляют в слуховой проход ушей, после чего никакие звуки не могут потревожить сон. Но как не проспать на работу или на пары в университет, если благодаря берушам не слышно даже звонка будильника? Очень просто: «завести» сотовый на нужное время, включить режим «вибро» и положить телефон под подушку.

     

    Чтобы худеть во время сна, важно правильно питаться и не наедаться на ночь глядя. Систематические трапезы перед сном могут нарушить обмен веществ и даже испортить работу внутренних органов. Поэтому после 18.00 желательно ограничить потребление еды. Люди, страдающие нарушением слуха, частенько испытывают утомляемость. Но стоит им проспать хоть несколько часов, усталости как не бывало. Перед тем как лечь отдохнуть, важно снять внутри- или заушный слуховой аппарат, чтобы полностью погрузиться в тишину.

    Во время сна, помимо похудания, происходит масса других процессов. В их числе значатся выведение токсинов из органов и тканей, формирование памяти. Так что сон полезен не только для здоровья, но и для ума. Если человек высыпается, он чувствует себя хорошо, он бодр и весел. А вот недосыпание сказывается не в лучшую сторону. Времени, отведённого для сна, не хватает мозгу восстановиться, и он не успевает разложить информацию «по полочкам». Невыспавшийся чувствует себя уставшим, а подчас даже раздражённым и агрессивным. Почти как человек, который не может различить окружающих его звуков, и сердится из-за этого на весь мир. И если в первом случае нужно просто уделить побольше времени сну, то во втором – необходимо купить слуховой аппарат.

     

    Инф.kirisha.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.