• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 12 способов улучшить свою память

    Опубликовано: 2013-05-27 22:44:00

    По разным данным мы используем менее 10% потенциальных возможностей своего мозга, важнейшей из которых является способность к запоминанию разного рода информации. Психологи всего мира честно трудятся над тем, чтобы определить факторы, положительно влияющие на память. Вот перечень самых интересных открытий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Как и у компьютера, у каждого человека есть свои пределы возможностей для хранения информации. Одни запоминают быстро и легко и даже спустя годы могут воспроизвести мелкие детали, другие сразу же все забывают, им надо записывать не только незначительные, но и важные вещи. Конечно, каждый из нас хочет хранить в своей «ячейке головного мозга» как можно больше информации и сведений. Ведь обидно же забывать важные детали, события, имена людей, телефоны... К сожалению, еще не созданы чудодейственные продукты питания или волшебные пилюли, которые позволяли бы избежать забытья или могли бы увеличить эффективность нашей памяти. Сегодня техник по ее развитию и улучшению полно. И все же ученые продолжают искать  новые открытия, связанные с этим. Итак, как же можно улучшить память?

     

    Поменяться местами
    Американские психологи, изучая способности мужской и женской долговременной памяти, пришли к выводу, что мужчины лидируют в запоминании символической информации – им гораздо легче помнить, скажем, маршрут в лесу или воспроизвести какой-либо сложный механизм. Женщины же, напротив, демонстрируют прекрасные результаты в запоминании определенных эпизодов и местонахождении мелких предметов, воспроизведении увиденного, а также всего, что связано с работой речевого центра. Исходя из полученных данных, ученые советую мужчинам и женщинам «поменяться местами», тренируясь в запоминании информации, легко усваиваемой противоположным полом. Такое упражнение поможет не только активировать работу мозга, но и заметно улучшить запоминание любого рода информации.

     

     


    Цифровая память
    Ученые со всего мира убеждены, что лучшей тренировкой памяти является запоминание телефонных номеров. С появлением электронных записных книжек, «контактный лист» в нашей памяти все чаще пустует, что пагубно сказывается на ее возможностях в целом. Поэтому возьмите за правило каждый день запоминать по одному телефонному номеру знакомых вам людей, и звонить, используя исключительно ручной набор. Воспроизведение последовательности разных чисел, количество которых превышает 7, является эффективным тренажером не только оперативной, но и зрительной памяти.

    Каждому свое время
    Ученые доказали, что деление на жаворонков и сов определяет не только разницу биологических ритмов разных типов людей, но и продуктивность запоминания ими информации. Итак, если вы относитесь к совам, старайтесь тренировать свою память с 8-ми до 12-ти вечера. Жаворонки, напротив, информацию лучше запоминают в период с 8-ми до 12-ти утра.

    Ароматерапия
    Норвежские ученые выяснили, что аромат роз благоприятно влияет на усвоение информации и улучшает память! Они опубликовали подробный отчет об исследованиях влияния ароматов на память человека, в результате которых было выявлено существенное воздействие «розового» аромата на способность мозга упорядочивать пройденную информацию и сохранять ее в долговременной памяти. Интересно, что данный эффект роз «работает» только с декларативными воспоминаниями, т.е. картинками и словами. Воспоминания о собственных действиях этому влиянию, к сожалению, не подвержены. Выходит, розы могут помочь нам в изучении иностранного языка, а чтобы найти потерянный ключ, придется прибегнуть к другим способам воспроизведения информации.

    Правое дело
    Пожалуй, самый экстравагантный способ активизации памяти предложили английские ученые. Чтобы быстро вспомнить забытую информацию, необходимо встать... на правое колено. Оказывается, по мнению англичан, подобное положение способствует работе долговременной памяти и позволяет сосредоточиться на обстоятельствах потери ключа или телефона. При этом нужно попытаться мысленно перенестись в нужную ситуацию и в течение нескольких минут не отвлекаться на посторонние дела.

    Без диет
    Канадские ученые выявили лучший, на их взгляд, способ развить память – регулярно потреблять холодное мясо и темный шоколад. Выводы были основаны на изучении химических соединений, которые выделяются в организме в результате потребления определенных продуктов. В ходе проведенных исследований также удалось установить, что хуже всего на способность к запоминанию информации влияют диеты, на основе обезжиренных продуктов.

    Послеобеденный секрет
    Дремота в течение дня – еще один способ улучшить память, считают израильские неврологи. Как показали научные тестирования, дневной сон изменяет процесс консолидации долгосрочной памяти в мозге. В ходе эксперимента участники были разделены на две группы: каждой из них предлагалось выполнить задачу, исходя из определенного алгоритма действий, которые необходимо было предварительно запомнить. Разница между группами состояла лишь в том, что одна часть людей выполняла задачу после полуторачасового сна. В противоположность тем, кто бодрствовал, участники эксперимента, дремавшие в течение приблизительно 90 минут днем, показали лучшие результаты в выполнении заданий. Таким образом, ученые убедительно полагают, что дневной сон не просто ускоряет работу мозга, но и крайне положительно влияет на человеческую память.

    Скорость глаз
    При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном – уверены российские психологи. Из этого наблюдения они заключили, что способность к запоминанию информации при медленном чтении на 20 % ниже, чем при быстром. Таким образом, читая 180-220 слов в минуту, вы запомните гораздо меньше, чем, если прочитаете тот же текст с большей «скоростью». Ученые также уверены, что скорость чтения человека легко поддается тренировке, а значит, вы сами можете тренировать свою память.

    Фитнес для мозга
    Профессор нейробиологии Лоуренс Кац (США) разработал упражнения, которые называют нейробикой, в простонародье – фитнес для мозга. Суть методики состоит в том, что если вам предстоит многое запомнить или выучить наизусть, начните с выполнения привычных для вас действий – примите душ, сделайте укладку, разложите вещи и так далее. Единственное условие – действия должны быть выполнены  с закрытыми глазами. В процессе такого упражнения клетки мозга работают активнее, а значит выделяют вещество нейтрофин, который благоприятно влияет на функцию человеческой памяти.

    Средневековый эликсир
    Пожалуй, самый старинный рецепт по улучшению памяти известен нам с XIV века. Главный и единственный ингредиент целебного напитка, способствующего запоминанию информации – шалфей. Современные ученые доказали эффективность средневекового средства и предлагают пить настой шалфея три раза в день за полчаса до еды. Оказывается, секрет напитка на основе шалфея заключается в эфирном масле этого растения, которое содержит вещества, помогающие запомнить информацию и улучшающие работу мозга.

    Перемотка
    Еще одно простое упражнение для тренировки памяти, которые настоятельно рекомендуют практиковать отечественные психологи. Чтобы проделать его, вам необходимо перед сном вспомнить весь прожитый день и мысленно «перемотать» его в обратном порядке – с вечера до утра. При этом нужно постараться вспомнить как можно больше деталей – дословных выражений, цифр, предметов интерьера. Но ни в коем случае не концентрироваться на негативе. Вспоминать события нужно отстраненно, как бы наблюдая за ними со стороны.

    Самовнушение             
    И последнее: никогда и никому не говорите, что у вас плохая память! Во всяком случае, именно это утверждают российские психологи. Человек способен поддаваться самовнушению, а значит, несомненно, убедит себя в том, что его память никуда не годится. В противовес этой вредной привычке, используйте способность к самовнушению в другом направлении – убедите себя в том, что с каждым днем ваша память становится лучше и лучше. Это простое упражнение заставит вас не просто поверить в свои силы, но и мотивирует на выполнение вышеизложенных советов.

     

    Инф.domashniy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.