• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФРГ считает возможным возобновить переговоры о вступлении Турции в ЕС

    Опубликовано: 2013-05-13 14:20:22

    Германия стремится к углублению отношений с Анкарой и видит возможность для придания нового импульса переговорам о вступлении Турции в Евросоюз. Такое заявление сделал глава МИД Германии Гидо Вестервелле по итогам переговоров со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу. Затишье в переговорном процессе о европейских перспективах Турции, которое продолжается с 2005 г., "не в интересах Турции и совершенно точно не в интересах Евросоюза", - заявил Вестервелле.

    Стороны договорились о ведении "стратегического диалога" с регулярными встречами, в том числе посвященными образовательной политике и борьбе с терроризмом, передает Deutsche Welle.

    Напомним, формально переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 г. Однако вскоре они прервались из-за возникших противоречий между Брюсселем и Анкарой по вопросам признания независимости Северного Кипра и проблемам с соблюдением прав человека.

    Всего Евросоюз выставил Турции 35 условий, при соблюдении которых Брюссель готов включить Турцию в состав ЕС. К настоящему моменту Турция выполнила лишь 13 положений.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.