• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тревожные симптомы: их ни в коем случае нельзя игнорировать

    Опубликовано: 2013-05-12 12:24:49

    В девяти случаях из десяти неприятные ощущения или периодические боли не являются поводом для серьезной тревоги. Но что, если это тот случай, когда необходимы лечение и медицинская помощь?

     

    Тревожные признаки
    Всем известны симптомы, которые являются поводом для срочного обращения к врачу: кровотечения, боли в сердце, давление и т. д. Но есть и менее заметные сигналы, которые многие из нас игнорируют. А между тем, если вовремя обратить внимание на, казалось бы, безобидный симптом, то врач сможет на ранней стадии диагностировать серьезное заболевание.

     

    Память
    Всего лишь возрастное явление? Только что вы увлеченно беседовали, а в следующее мгновение вдруг забыли, о чем речь? Если подобное повторяется, это может оказаться симптомом нарушения кровоснабжения мозга или мини-инсульта. Обязательно обратитесь к врачу. И будьте готовы к обследованию мозга.

    Нарушение зрения
    Мне что- то попало в глаз… У здорового человека зрение должно быть четким, глаза не должны болеть, слезиться или краснеть. Кроме того, обратите внимание на «мушки» и «вспышки». Часто они предшествуют началу мигрени, но могут возникать и без головной боли. Ощущение, что вы смотрите на мир через тонкий тюль, – это один из первых сигналов катаракты. А внезапная кратковременная потеря зрения или появление большой «мушки», которая мешает вам видеть, – повод для срочного обращения к врачу, если вы хотите избежать полной слепоты.

    Изжога
    Зря я вчера ела острое… Эти неприятные ощущения часто списывают на нарушения пищеварения. Но причиной может быть рефлюкс – заброс желудочного сока в пищевод, вызывающий ощущение жжения и кислого во рту. Чаще всего от изжоги страдают беременные женщины и люди с избыточным весом, поскольку тяжесть мешает пище двигаться в нужном направлении. Если вы испытываете изжогу раз в неделю или чаще, обязательно обратитесь к врачу – запущенный рефлюкс может привести к язве и даже раку желудка!

    Храплю
    Я храплю? Не может быть! Да, женщины храпят, особенно после после приема алкоголя или из-за лишнего веса. Если из-за храпа ваше дыхание прерывается, то днем вы можете испытывать утомление вне зависимости от того, во сколько легли накануне. Нарушение дыхания во сне (апноэ) повышает риск сердечно- сосудистых заболеваний, инсультов, диабета и прочих неприятных случайностей. Нужно как можно скорее обратиться к врачу. Не помешает также избавиться от лишнего веса и сократить количество алкоголя.

    Покалывание
    Похоже, я отлежала ногу во сне. Вы можете проснуться с неприятными ощущениями, поскольку во сне было нарушено кровоснабжение руки или ноги. Если покалывание возникает раз в неделю или чаще, стоит обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком повреждения позвоночника или даже ранним предвестником микроинсульта.

    Большой живот
    Мне пора похудеть. Чаще всего причина действительно в банальном переедании. Но, если вздутый живот сопровождается анемией и общей потерей веса, это может быть симптомом заболеваний брюшной полости, и даже рака. Как только будут исключены переедание и беременность, вам нужно обязательно пройти обследование. Если вы постоянно ощущаете вздутие живота и даже после небольшого количества пищи чувствуете, что переели, а кроме того, испытываете боли в нижней части живота, обратитесь к врачу как можно скорее – все это может говорить о заболеваниях яичников.

    Боль в ногах
    Я растянула мышцу! Возможно, причина не в физической активности, а в ее отсутствии. Если боль возникает после многочасового сидения у компьютера или долгого перелета, причина может быть в тромбозе глубоких вен. Если вы больше полутора часов провели за офисным столом без движения, то кровоснабжение ног снижается на 50%. Считается, что главным симптомом тромбоза является покраснение и опухоль, но на самом деле до 80% пациентов с тромбозом жалуются только на боль в ногах, и тогда врач выносит ошибочный диагноз – растяжение. Кроме малоподвижного образа жизни причиной тромбоза могут стать беременность, ожирение, диабет. В группе риска и люди старше 60 лет.

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.