• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • PLED дисплеи: новая технология, новые перспективы

    Опубликовано: 2005-08-22 17:26:00

    Хотелось бы Вам иметь возможность создавать новые экранные поверхности, просто «напечатав» их на струйном принтере? Разумеется, в домашних условиях это невозможно, скажете Вы, и будете правы. Тем не менее, несколько компаний уже разработали технологии, позволяющие делать это. В придуманных ими устройствах специальные принтеры способны наносить светоиспускающие полимерные материалы на стеклянные или пластиковые листы. В результате получаются полимерные дисплеи (PLED), стоимость изготовления которых ниже, чем обычных жидкокристаллических экранов.

    В настоящее время подобные технологии находят применение только в узкоспециализированных устройствах, размер таких экранов, в основном, тоже не слишком велик. Однако опытные образцы 40-дюймовых экранов недавно уже были продемонстрированы. Как мы видим, перспективы у таких устройств достаточно хорошие. Так, например, сотрудники английской компании Cambridge Display Technologies, занимающейся разработкой PLED-дисплеев, полагают, что телевизоры, основанные на таких экранах, уже через два года поступят на рынок и будут продаваться наряду с обыкновенными жидкокристаллическими, плазменными и ЭЛТ-устройствами. Этот факт, возможно, станет еще одной причиной для смены старого телевизора на новую, технологически более «продвинутую» модель.

    Инф. webpanel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.