• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГМК «Норильский Никель» создает новую крупную золотодобывающую компанию

    Опубликовано: 2005-08-19 09:45:00

    Совет директоров ГМК «Норильский никель» рекомендовал акционерам одобрить реорганизацию в форме выделения золотодобывающих активов, состоящих из ЗАО «Полюс» и его дочерних подразделений (Группа «Полюс»), а также 20% доли в южноафриканской компании Gold Fields Ltd., в новую компанию - ОАО «Полюс Золото». На пресс-конференции в Москве заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Денис Морозов сказал: «Если акционеры одобрят эту сделку, то в следующем году в России появится лидирующая по объему запасов и производства компания, которая займет достойное место среди ведущих мировых производителей золота». «Мы уверены, что выделение золотодобывающих активов создаст дополнительную стоимость для всех акционеров ГМК «Норильский никель», - добавил Д.Морозов. В случае одобрения сделки, в соответствии с порядком и условиями выделения, все акционеры и владельцы американских депозитарных акций (далее АДА) ГМК «Норильский никель» получат право на акции или АДА ОАО «Полюс Золото» в количестве, пропорциональном количеству акций или АДА ГМК «Норильский никель», которыми они будут владеть по состоянию на 1 января 2006 г.

    «Мы считаем, что выделение золотодобывающих активов предоставит инвесторам возможность осуществлять вложения в две различные компании: диверсифицированного производителя цветных металлов и металлов платиновой группы и компанию, занимающуюся исключительно золотом, - отметил Д.Морозов, - Выделение позволит раскрыть стоимость золотых активов за счет привлечения более широкого круга инвесторов. Сейчас наблюдается высокий интерес инвесторов к золотодобывающим активам. Цена на золото достигла своего 17-летнего максимума в условиях снижения курса доллара США и низкого уровня долгосрочных процентных ставок». Д.Морозов добавил, что ОАО «Полюс Золото» будет иметь уникальный портфель активов и амбициозные планы развития. Став публичной компанией, ОАО «Полюс Золото» получит прямой доступ к рынкам капитала для финансирования своего дальнейшего роста, а также станет привлекательным партнером по проектам в области добычи золота в России».

    Ист. Мineral.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.