• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром планирует профинансировать переход российского автотранспорта на газ

    Опубликовано: 2013-03-22 14:50:09

    В Москве проходит Национальный нефтегазовый форум, главной задачей которого является определение повестки дня для лидеров российской нефтегазовой отрасли. В работе форума принял участие председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков, сообщили УНН в пресс-службе компании.
    В своем выступлении в рамках форума Виктор Зубков отметил, что в настоящее время перед отечественной газовой отраслью стоят масштабные задачи, в числе которых освоение Арктического шельфа, развитие газовой промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и укрепление сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
    Реализация новых проектов по добыче создает благоприятные условия для увеличения поставок российского газа на зарубежные рынки, в том числе в виде СПГ. При этом, по мнению Виктора Зубкова, необходимо сохранить исключительное право "Газпрома" на экспорт газа. "Я считаю, что нужно сохранить те правила, которые уже определены законом", - сказал председатель Совета директоров.
    Одним из наиболее перспективных направлений развития газовой отрасли России является расширение использования природного газа в качестве моторного топлива. В этой связи особое внимание было уделено реальным мерам поддержки, необходимым для развития рынка газомоторного топлива. Ускорить эту работу позволит привлечение необходимого финансирования. "Сейчас "Газпром" делает мощную программу вместе с "Газпромбанком" и готов в регионах осуществлять перевод транспорта на газомоторное топливо", - сказал Виктор Зубков.
    В то же время председатель Совета директоров подчеркнул, что осуществление этой программы невозможно без государственной поддержки. По его словам, в США субсидируются автомобили, работающие на газомоторном топливе, в Канаде выделяются субсидии на переоснащение техники, различные меры поддержки существуют и в других странах. Со своей стороны "Газпром" готовит проект распоряжения Правительства РФ о поддержке использования газа в качестве моторного топлива.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.