• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы старше 45 лет смогут повысить квалификацию за государственный счет

    Опубликовано: 2013-03-22 10:30:54

    Законом предусмотрено право граждан в возрасте от 45 лет, которые имеют страховой стаж не менее 15 лет, на одноразовое получение ваучера для оплаты ускоренного обучения новой профессии или повышения квалификации.

    Украинцы в возрасте от 45 лет, которые имеют страховой стаж не менее 15 лет, получат право на ускоренное обучение новой профессии или повышения квалификации. Соответствующая процедура определена принятым 20 марта 2013 года постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении порядка выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности лиц на рынке труда". Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

    Постановление разработано во исполнение закона Украины "О занятости населения". "Законом предусмотрено право граждан в возрасте от 45 лет, которые имеют страховой стаж не менее 15 лет, на одноразовое получение ваучера для оплаты ускоренного обучения новой профессии или повышения квалификации с утвержденным перечнем профессий. Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (с 1 января 2013-го — 11 470 гривень)", — говорится в сообщении.

    Утвержденный порядок определяет механизм выдачи и оплаты ваучера органами Государственной службы занятости, а также перечень профессий, по которым может быть выдан ваучер. В перечень включены профессии для кадрового обеспечения таких приоритетных отраслей, как строительная, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура и информационные технологии.

    "Согласно постановлению, Министерство образования и науки будет ежегодно подавать в Государственную службу занятости перечень учебных заведений, имеющих право обучать по профессиям, утвержденным настоящим постановлением. Минэкономразвития будет ежегодно подавать Минсоцполитики предложения относительно включения в перечень новых профессий, потребность в которых ощущается на рынке труда", — говорится в сообщении.

    Ожидается, что уже в этом году ваучерами смогут воспользоваться около 20 тыс. украинцев. Оплата ваучера осуществляется за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.