• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шопоголизм: болезнь или страсть

    Опубликовано: 2013-03-29 21:44:49

    Психологи установили, что существует четыре типа шопоголиков:

     

    1 тип – фанатичный
    С утра до ночи эти люди ходят по магазинам. У них есть все модные новинки сезона, они носят только брендовые вещи и могут часами о них разговаривать. Как только появляются новые коллекции, они сразу бегут в магазин.

     

    2 тип - деловой
    Этот тип ищет только выгодные предложения. «Две пары обуви по цене одной», - это для него. Постепенно таким людям становится важно только количества, а не качество вещей. Причем маскируется такое поведение под фразами: «Одна вещь для меня, вторая – для мамы, третья – для сестры, всё надо».

     

    3 тип - эмоциональный
    Вы идете в магазин за парой обуви, а выходите, купив платье, бусы к нему и сумку? Тогда это ваш тип. Все покупки у таких людей происходят импульсивно, под настроение.

     

    4 тип - равнодушный
    Вы без цели можете часами бродить по магазинам, любоваться яркими витринами. Вам важен сам процесс, а не сама покупка. Тогда задумайтесь, сколько времени и сил вы бы могли сэкономить на что-то другое, более полезное?

    Так как же побороть шопоголизм?

    • Как любую психологическую проблему лечение шопоголизма нужно начать с осознания: «Я у меня есть зависимость от магазинов, и от нее нужно избавиться»

    • Во время очередного желания что-либо купить попробуйте найти замену. Сходите в спортзал, на массаж, сауну, устройте SPA-процедуры своему телу и лицу или просто почитайте интересную книгу.

    • Первое время выходите из дома с небольшой суммой денег, чтобы не возникло желания сразу же всё потратить.

    • Планируйте свой день, чтобы было как можно меньше времени на скуку и грустные мысли. Активный отдых, спорт, общение с людьми, театры, выставки, выезду на природу – всё это помогает отвлечься.

    Если же все эти советы не помогают, не тяните, проконсультируйтесь с психологом.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.