• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Важные критерии при покупке зубной щетки

    Опубликовано: 2013-03-28 17:44:23

    Гигиена полости рта — одна из самых важных составляющих частей здоровья всего организма. Ведь как известно, кариес и другие проблемы с зубами и деснами могут стать причиной многих заболеваний и недугов. Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо соблюдать основные правила ухода за ртом. Главным помощником в этом деле является зубная щетка. Обычно, предмет выбирают, отталкиваясь лишь от цвета, формы и других визуальных нюансов. Мы решили поговорить и о других критериях, важных при покупке зубной щетки.

     

    История зубной щетки началась еще в далекие древние времена. Каждая цивилизация имела свой аналог предмета. Так, в Восточных странах использовался специальный корень с дезинфицирующими свойствами. В Киевской Руси были популярны дубовые кисточки. Первая зубная щетка, похожая на современную, появилась в XVI веке в Европе и лишь через столетие в Америке. Ее рукоятка была изготовлена из кости, а щетина сделана из волоса сибирского кабана. В середине прошлого века животную щетину заменили на синтетические волокна из нейлона.

     

    На сегодняшний день на прилавках магазинов можно найти множество моделей зубных щеток: разноцветных и более консервативных, для взрослых и детей, с натуральных или синтетических волокон, с набором дополнительных функций. Выбирая этот незаменимый предмет, следует обратить особое внимание на несколько параметров. Они помогут найти надежную и качественную зубную щетку, которая подойдет именно Вам.

    Основные критерии выбора

    Длина головки щетки не должна быть больше, чем 25-30 мм. Именно такой размер чистящей поверхности поможет Вам добраться в труднодоступные места во рту. Обращая внимание на щетину, проследите за тем, чтобы волокна были собраны в отдельные пучки с округлыми верхушками, а не просто равномерно. Несмотря на всеобщее мнение, лучше выбирать синтетическую щетину, а не натуральную. Последняя с легкостью впитывает влагу и становиться рассадником бактерий и микробов. Ручка должна быть с резиновыми вставками, чтобы она не выскальзывала из рук.

     

    Виды зубных щеток

    Отталкиваясь от степени жесткости щетины, зубные щетки делятся на очень мягкие (sensitive), мягкие (soft), средней жесткости (medium), жесткие (hard) и очень жесткие (еxtra hard). Мягкая щетина идеально подходит для детей, людей с проблемными деснами и беременных женщин. Всем остальным можно остановиться на щетке средней жесткости. Современные компании-производители также предлагают комбинированные варианты — жесткие волокна в центре щетки, очищающие жевательные поверхности, и мягкие щетинки по сторонам, которые заботятся о десневом желобке.

     

    По количеству рядов щетинок различают моно- и малопучковые щетки, а также двух-, трех- и четырехрядные варианты. Монопучковые модели имеют тонкую щетку и один пучок щетины. Их используют при наличии ортопедических и ортодонтических конструкций. Малопучковые щетки имеют на головке 7 пучков щетины: один в центре и шесть вокруг него. Эти модели подходят при переломах челюстей, наличии коронок и имплантантов, ортодонтических конструкций. Четырехрядные зубные щетки рекомендуются для взрослых, трехрядные — для взрослых и детей. Двухрядные варианты, как правило, используют как дополнение к чистке рта для лучшего очищения зубов и десен.

    Электрическая щетка

    В середине прошлого столетия была изобретена первая электрическая зубная щетка. Сегодня она чрезвычайно популярна среди потребителей. Выбирая электрощетку, нужно знать несколько нюансов. Лучше всего, если чистящая головка щетки будет иметь круглую или чашеобразную форму. Также следует остановиться на щетке со сменными головками. Несмотря на то, что такой вариант несколько дороже, через три месяца Вы поймете разницу и Вам придется поменять лишь насадку, а не всю щетку. Нельзя забывать и о наборе дополнительных функций. Современные электрощетки имеют встроенный таймер и датчик давления, который поможет не переусердствовать при чистке.

     

    Можно выбрать электрощетку как на батарейках, так и на аккумуляторах, а также варианты, которые питаются прямо из сети. Оптимальный вес электрической модели должен быть 100-200 гр, не больше. Зубные щетки последнего поколения имеют 3 режима работы и скорости, но как правило, вполне достаточно и двух. Головку электрической, как и обычную щетку обязательно нужно менять раз в три месяца!

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.