• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У православных и греко- католиков начинается Великий пост

    Опубликовано: 2013-03-18 12:40:32

    В первую, третью и последнюю недели поста не разрешается потреблять "скоромные" продукты.

    18 марта у христиан восточного обряда начался Великий пост. Пост длится шесть недель, за которыми следует Страстная неделя. Традиционно в эту неделю идет подготовка к главному празднику - Пасхе.

    В первую, третью и последнюю недели поста не разрешается потреблять "скоромные" продукты. Кроме того, по понедельникам, средам и пятницам предписана холодная пища без масла один раз в день. Во вторники и четверги - горячая пища без масла один раз в день. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной недели) два раза в день.

    В Страстную пятницу церковь запрещает есть, также многие верующие воздерживаются от пищи в Великую субботу до наступления Пасхи.

    Напомним, что 40 дней Великого поста имеют символический характер, поскольку именно столько дней Иисус Христос постился в пустыне.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.