• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцарские ученые выяснили причины гибели соцсетей

    Опубликовано: 2013-03-02 21:40:00

    Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха совершили «цифровое вскрытие умерших соцсетей», чтобы выяснить причину потери популярности указанными ресурсами. Данные этого исследования приводятся в издании MIT Technology Review.

     

    Объектом научных изысканий оказалась основанная в 2002 году соцсеть Friendster, которая со временем была трансформирована в игровой портал. По словам исследователей, на пике своей популярности социальная сеть, появившаяся за год до Myspace и за два до Facebook, насчитывала более 100 млн пользователей, большинство из которых были жителями юго-восточной Азии, пишет korrespondent.net

     

    Ученые обнаружили, что Friendster пришел в упадок по причине ряда технических проблем и изменения дизайна своего сайта. Тогда резко упал трафик посетителей ресурса, поскольку они переключили свое внимание на Facebook. По словам исследователей, подобное развитие событий трудно было даже представить: эта компания стала известна тем, что отказала Google в 2003 году, который хотел ее приобрести за $40 млн.

     

    Повествуя о печальном опыте Friendster, швейцарские ученые предупреждают создателей других сетей принимать во внимание соотношения выгод и затрат, с которыми сталкивается юзер. По их мнению, пользователи соцсети могут негативно отреагировать на технические трудности или смену дизайна. Эти факторы могут подтолкнуть пользователей начать искать новый ресурс, вопреки тесному переплетению дружеских связей в привычной соцсети.
     

    Ранее сообщалось, что новое приложение в Twitter будет вести аккаунт пользователя после его смерти.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.