• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии смогут брать кредиты в Земельном банке

    Опубликовано: 2013-03-04 09:40:24

    Государственный земельный банк будет предоставлять кредиты под 10-12% годовых.

    В ближайшее время Государственный земельный банк будет предоставлять кредиты аграриям, в том числе на проведение полевых работ. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в авторской статье для агентства УНИАН.

    По словам министра, ставки по кредитам земельного банка будут на 10% ниже, чем у коммерческих банков, и составят 10-12% годовых. Для этих целей на временный счет в Национальном банке Украины уже перечислены бюджетные средства в размере 120 млн.грн.

    Часть суммы, которой не хватает на весенне-полевые работы, планируется привлечь через банковские кредиты, а это около 7,7 млрд.грн. Коммерческие банки должны понять, что им выгодно уже сегодня снизить процентные ставки по агрокредитам считает Присяжнюк, это позволит им получить стабильных партнеров в лице аграриев.

    Сегодня более ста банков Украины кредитуют предприятия АПК, преимущественно на краткосрочную перспективу, однако стоимость кредитов остается  высокой. Так, в 2012 году процентные ставки в среднем по Украине составляли 22-24% годовых. При этом стоимость кредитов иностранных банков оказалась всего на два процентных пункта ниже, чем отечественных, подчеркивает Присяжнюк.

    Министр напомнил, что всего на весенне-полевые работы в этом году аграрии потратят около 38,6 млрд.грн., что на 1,3 млрд.грн. больше, чем в прошлом году. Так, на материально-техническое оснащение будет направлено более 28,5 млрд.грн., что на 500 млн.грн. больше, чем в 2012 году.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.