• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство РФ добавило 300 млн рублей субсидий в ВИЭ

    Опубликовано: 2013-02-27 16:30:27

    Правительство дополнило госпрограмму «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» мерами по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), соответствующее распоряжение размещено в четверг в банке федеральных нормативных и распорядительных документов.

    Согласно распоряжению от 16 февраля, в раздел госпрограммы о стимулирующих механизмах и мерах господдержки проектов поэнергосбережению и повышению энергоэффективности добавлены пункты о «стимулировании развития использования возобновляемых источников энергии», а также о предоставлении субсидий из федерального бюджета в порядке компенсации стоимости техприсоединения объектов генерации с установленной мощностью не более 25 мегаватт на основе ВИЭ.

    В новой редакции документа на эти цели в общем объеме финансирования госпрограммы в 2013-2015 годах предусмотрено 300 миллионов рублей. По планам правительства, к 2020 году объем электроэнергии, вырабатываемой на основе возобновляемых источников, должен вырасти до 4,5% с менее чем 1% в 2010 году.

    Кроме того, в качестве одной из мер господдержки выделено «практическое применение... результатов интеллектуальной деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Для этих целей Российское энергетическое агентство (РЭА) получит субсидию на взнос в уставный капитал специального ОАО, создаваемого для такого практического применения. Объем субсидии, выделенной в 2012 году, составляет 400 миллионов рублей.

    В новой редакции госпрограммы также более чем в 2,25 раза увеличен, в результате перераспределения средств, объем финансирования информационного обеспечения мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, до 5,5 миллиарда рублей. Как сообщалось ранее, общий объем финансирования из федерального бюджета по всей госпрограмме до 2020 года составит 70 миллиардов рублей.

    Источник: cleandex.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.