• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай и Индия претендуют на азиатскую нефть

    Опубликовано: 2005-08-15 17:08:00

    Предстоящая продажа двух крупных нефтяных активов в Азии, как ожидается, приведет к усилению конкуренции между китайскими и индийскими государственными нефтяными компаниями и жесткой борьбе между ними за иностранные резервы. China National Petroleum Corp. (CPNC) и индийская Oil and Natural Gas Corp. (ONGC), которые активно ищут добывающие мощности за пределами своих стран, в том числе, и в России, претендуют на покупку канадской PetroKazakhstan Inc., чьи основные активы расположены в Казахстане. Предполагаемая стоимость компании составляет $3,2 миллиарда.

    Кроме того, неожиданное решение Chevron Inc. продать в следующем году свою долю в газовом месторождении в Мьянме стоимостью более $700 миллионов также может подстегнуть активность Индии и Китая. Обе компании уже являются основными инвесторами в богатой газом южно-азиатской стране.

    Однако, в итоге обе могут проиграть, если партнеры по проекту в Мьянме решат воспользоваться преимущественным правом на покупку, а CPNC и ONGC придется и далее искать пути удовлетворить энергетические потребности своих государств за счет иностранных ресурсов.

    Министр энергетики Индии Мани Шанкар Айяр ранее призвал китайские и индийские энергетические компании к сотрудничеству с целью предотвратить дальнейший рост цен на продаваемые энергоактивы. Однако примеры двух последних предложений о продаже свидетельствуют о том, что трудно объединять усилия в моменты, когда ставки столь высоки, говорят аналитики.

    Эксперты считают, что продажа PetroKazakhstan не будет легкой в свете того, что у компании складываются напряженные отношения с властями Казахстана. Также PetroKazakhstan ведет юридический спор с российским нефтяным гигантом ЛУКОЙЛом, который является ее партнером по совместному предприятию в Центральной Азии.

    По сообщению агенства Рейтер, представитель министерства энергетики Индии заявил в воскресенье, что ONGC уже предоставила предложение по покупке PetroKazakhstan. Goldman Sachs, финансовый советник сделки, отказался от комментариев в то время, как официальные представители CNPC были недоступны.

    С середины мая акции PetroKazakhstan, размещенные в Нью-Йорке, подорожали более чем на 70 процентов до $43,53. Российский инвестиционный банк UFG считает, что если цена барреля Brent будет держаться у отметки в $35-40, предложение в размере $45-50 за акцию вполне оправдано.

    RCCnews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.