• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ценные рекомендации по уходу губ: комментарий специалиста

    Опубликовано: 2013-03-02 11:00:00

    Визитная карточка женщины - руки, волосы и... губы. Если они обветренные, шелушатся, да еще и «простуда» мучает, не спасет самый изысканный макияж. О каких поцелуях может идти речь?!


     
    Они такие нежные!...Увы, для многих из нас полноценный уход за губами укладывается в два этапа. Утром накрасили помадой или блеском, а вечером все смыли. Более ответственные иногда балуют губки гигиенической помадой - «чтобы не обветрились». Зато как тщательно и любовно вы ухаживаете за лицом: подкармливаете масочками, взбадриваете тониками, кремами, подпитываете витаминами!, пишет vse-sekrety.ru
     

     

    По отношению к такой деликатной области, как губы, такое пренебрежение, мягко говоря, несправедливо. Обратите внимание: первые морщинки появляются именно вокруг губ, даже если в области век кожа еще остается гладкой. Мы уже не говорим о таких проблемах, как шелушение, «простуда» или заеды. Появляться с ними в обществе - полный моветон, как, впрочем, и решать проблему с помощью вазелина, глицерина или жирного крема. Сначала найдите причину, а уж потом избавляйтесь от последствий.


     
    Если губы
     
    ...обветрились
     
    Кто виноват:
     
    Привычка постоянно облизывать губы. Как правило, это результат переутомления или признак надвигающегося стресса. Слюна быстро испаряется, и губы становятся сухими. Ситуацию усугубляет холод, пыль, а также сильный ветер.


     
    Нельзя
     •массировать губы зубной щеткой, грубым скрабом, в том числе морской солью, пользоваться стойкой помадой.
    Можно и нужно
     •пропить курс успокаивающих препаратов (например, «Новопассит» или «Персен»). Если проблема остается, обратитесь к невропатологу.
     •вариант для «экстремалов»: смазать губы соком алоэ. Горький вкус заставит задуматься о том, как несладко вашим губам.
     •обязательно пользоваться гигиенической помадой! Она содержит все необходимые вещества, эффективно предотвращающие пересыхание кожи губ. Это витамины, питательные, увлажняющие, а также антисептические компоненты. Чем чаще вы будете наносить ее, тем лучше.


     
    ...шелушатся
     
    Кто виноват?
     
    «Неполадки» в обмене веществ, дефицит витаминов А, Е и группы В, недостаток влаги в организме, некачественная косметика (аллергический хейлит), а также частое использование стойкой помады. В редких случаях трещины на губах могут быть симптомом сахарного диабета.


     
    Нельзя:
     •смазывать губы вазелином или глицерином, выходить на улицу без гигиенической помадой
     
    Можно и нужно:
     •следить за уровнем влажности в помещении, где вы находитесь. Чем суше воздух, тем больше воды испаряется с поверхности губ.
     •на ночь смазывать губы касторовым маслом, гусиным жиром или смесью меда и гусиного жира (1:1).
     •заменить стойкую помаду на блеск с увлажняющим эффектом, но без перламутровых частичек. Они могут поцарапать кожу, что только усилит шелушение.
     •раз в два дня использовать пилинг, предназначенный для чувствительной кожи. Хорошо, если он будет содержать гранулы полиэтилена. Они мягкие и не травмируют кожу. Идеальный вариант - это гоммаж в виде крема, который просто растворяет отмершую кожу.


     
    Тем, кто любит «бабушкины рецепты», подойдет геркулес, смолотый в кофемолке. Смешайте его с медом или нежирным творогом, нанесите на губы. Массаж длится около двух минут, затем остатки скраба смывают теплой водой. Теперь покрываем губы толстым слоем масла - оливкового, льняного, а еще лучше облепихового. Наберитесь терпения, не слизывайте «лекарство»!
     •пропить курс витаминов группы А и Е. Подойдет «Аевит», только не переусердствуйте. Переизбыток витамина Е крайне опасен. Начните с одной капсулы в день, но не принимайте больше трех. Кстати, содержимое капсулы - отличная маска для губ.
     •дополнить свой рацион продуктами, богатыми витаминами группы В и А. Это любые кисломолочные продукты, сыр, яичные желтки, куриное мясо и рыба. Не забывайте о моркови, фруктах и зелени. Салаты заправляйте не майонезом, а оливковым или льняным маслом.


     
    Комментарий специалиста:
     
    Инга Карташева, врач-косметолог
     
    «Ежедневный массаж губ - средство два в одном". Он не только отшелушивает ороговевшие частички кожи, но и стимулирует кровообращение, придавая губам яркий цвет и соблазнительную припухлость. Мой совет: не пользуйтесь ни зубной щеткой, ни жестким махровым полотенцем, ни, тем более, мочалкой. Массировать губы лучше всего чистыми пальцами, двигаясь от уголков рта к центру. Если вы привыкли к скрабам, есть отличное средство - засахаренный мед».


     
    ...Болят и трескаются в углах (заеда)
     
    Кто виноват?
     
    Причин несколько - от банального авитаминоза, в частности, недостатка в организме витамина В2 (рибофлавина), до несоблюдения элементарных правил гигиены. А еще заеды часто преследуют курильщиков. Помните, заеда - настоящее заболевание, и оно далеко не безобидное. Если его не лечить, в скором времени вы не сможете не то что смеяться, но даже говорить.


     
    Нельзя:
     •отдирать присохшие корочки, смазывать трещинки гигиенической помадой и жирными кремами, пренебрегать ежедневным уходом за полостью рта.
     
    Можно и нужно:
     •вылечить кариозные зубы, устранить любые раздражающие факторы - от зубного камня до некачественных коронок или протезов. Если вы курите, хотя бы ограничьте количество выкуриваемых в день сигарет.
     •если проблема усугубляется, сдайте лабораторный соскоб на стрептококки, стафилококки или дрожжеподобные грибы рода Candida, а также анализ крови на содержание витамина В2. Если результат будет положительным, придется пропить курс противогрибковых препаратов.
     •для смазывания трещин используют 1% эритромициновую или 5% белую ртутную мазь, оксикорт, 10% раствор буры в глицерине, а при грибковой заеде - нистатиновую или левориновую мазь. Лекарственные препараты и мази подберет врач с учетом особенностей течения заболевания и индивидуальной чувствительности к лекарствам.
     •регулярно принимать витаминные препараты (витамин А в масляном растворе, витамины С и комплекса В), сироп шиповника, медицинские пивные дрожжи. Постарайтесь обогатить рацион овощами, фруктами, исключите острое, кислое, соленое. Больше ешьте молочных продуктов, а мясо выбирайте вареное. И ограничьте сладости!


     
    Досаждает простуда?
     
    Кто виноват?
     
    Вирус простого герпеса I типа (ВПГ-I), который присутствует в организме у 95% людей в «сонном» состоянии. Пресловутая «простуда» - верный признак того, что он «пробудился». Происходит это во время снижения иммунитета под влиянием простуды, гриппа, менструации, эмоционального расстройства и стресса, ультрафиолетового облучения, чрезмерного употребления алкоголя, расстройства желудка, а также сильного переутомления.

     
    Нельзя:
     •целоваться и пользоваться одной посудой с вашими близкими людьми, особенно если это маленький ребенок.
     
    Можно и нужно:
     •использовать кремы и мази на основе ацикловира, которые помогут быстрому заживлению пузырьков. Наносите их как минимум четырежды в день в течение 5 суток.
     •принимать пищевые добавки, содержащие цинк, гидрокситолуэн либо Л-лизин.
     •наносить противовирусные мази косметическими палочками. Ваши руки - отличный проводник, который перенесет вирус на другие части тела.
     •если «простуда» появляется регулярно, стоит подумать о том, чтобы лекарство было всегда под рукой. Представьте, что это ваш паспорт!
     •если в течение 10 дней «простуда» так и не прошла, обязательно обратитесь к дерматологу. Проявления герпеса могут сигнализировать о серьезных заболеваниях, требующих грамотного лечения.


     
    Важно!
     
    Помните, кортикостероиды (гидрокортизоновая мазь) уменьшают зуд, но продлевают течение болезни!


     
    Губной маскарад
     
    Маска "Нежность"
     
    Растопите одну чайную ложку меда и нанесите его на губы. Через 5 минут снимите мед влажным тампоном. Это придаст губам нежность.


     
    Маска "Гладкость"
     
    Возьмите одну-две чайные ложки творога и смешайте с небольшим количеством сливок. Нанесите на губы, снимите через 7 минут влажным тампоном. Такая маска поможет разгладить верхний слой кожи губ.


     
    Маска "Блеск"
     
    Чтобы губы естественно блестели и не пересыхали, нанесите на них смесь огуречного или морковного сока, меда, сметаны, творога. Через 15 минут смажьте губы растительным маслом.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.