• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не для Украины: Газпром заявил о готовности изменить газовую формулу

    Опубликовано: 2013-02-15 22:10:00
    в текущем году готов изменить формулу расчета цены на газ для потребителей из Европы, заявил замглавы российского монополиста Александр Медведев в интервью Financial Times, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

     

    Менеджер отметил, что Газпром ожидает нового раунда переговоров и готов корректировать формулу цены. При этом чиновник подчеркнул, что увеличение доли спотовых цен в договорах не рассматривается, пишет korrespondent.net

     

    Медведев также повторил, что Газпром не видит угрозы в поставках дешевого СПГ из США. "Его экспорт никогда не превысит 20-30 млрд. кубов в год и будет в основном ориентирован на азиатские рынки", - убежден замглавы Газпрома.

     

    Ранее сообщалось, что Газпром намерен укрепить свои позиции на европейских газовых рынках в ближайшее десять лет, не планируя серьезных ценовых уступок вопреки усилению конкуренции, так как производство газа в Европе падает.

     

    Как сообщалось, под напором заказчиков, крупнейшим из которых является немецкая E.ON, Газпром вынужден пересматривать условия европейских контрактов и начал в 2012 году возвращать деньги покупателям, которым скидки достались задним числом . На этот год концерн зарезервировал на эти цели $4,7 млрд.

     

    Напомним, что Украина на протяжении последних трех лет ведет пока безрезультатные переговоры с Москвой о снижении цены на газ, которая в обмен требует контроль над экспортными трубопроводами в Европу либо политической интеграции Киева в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном.

     

    В прошлом году Киев сократил импорт российского ежегодно дорожающего газа, что, по мнению Газпрома, противоречит условиям контракта, подписанние которого в 2009 году обернулось тюремным сроком для экс-премьера Украины, оппозиционного лидера Юлии Тимошенко.

     

    В то же время, сам Газпром сообщил, что намерен укрепить свои позиции на европейских газовых рынках в ближайшее десять лет, не планируя серьезных ценовых уступок вопреки усилению конкуренции, так как производство газа в Европе падает.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.