• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как в Киеве на склоне горы, обращенной к Днепру, недалеко от Аскольдовой могилы был найден клад

    Опубликовано: 2013-02-02 23:07:20

    В 1851 г. 30 мая в Киеве близ Пустынно-Никольского монастыря, на склоне горы, обращенной к Днепру, недалеко от Аскольдовой могилы, при рытье рвов для фундамента строившейся крепости солдатами был найден клад.

    Клад был уложен в «толстый кувшин из нежжоной глины, залитый воском». Кувшин был разбит лопатой и выброшен, а его содержимое разошлось по рукам. На протяжении многих месяцев в музеи и частные коллекции поступали вещи и монеты из этого клада, но большая часть его все же пропала. Поэтому состав клада не может быть полностью восстановлен.

    По имеющимся сведениям, клад составляли:
    1)Диргемы; по словам современников находки, их было несколько тысяч (2-3 тысячи). Из них сохранилось 529 целых и фрагментов, многие сильно потерты. Определено только 150. Среди определенных древнейшая монета относится к 746/7 г., новейшая к 905/6 г. среди диргемов оказалось 3 подражания монетам Измаила бен-Ахмеда, чеканенные, по-видимому, волжскими болгарами. Судя по значительному количеству рубленных диргемов и подражаний диргемам, клад был зарыт, по-видимому, не в начале, а во второй половине X в.
    2) Браслеты золотые -2; каждый свит из двух дротов, утонченных к концам. У одного концы прежде были, видимо, завязанными, но теперь деформированы; у другого, судя по описанию, они были не сомкнуты, что скорее всего тоже является результатом деформации.

    Вещи и монеты разошлись по нескольким музеям и частным собраниям.

    Первый золотой браслет и 25 диргемов из клада были переданы киевским губернатором И. И. Фундуклеем в Киевский университет – монеты в минцкабинет (13 июля 1851 г.), а браслет – в Музей (записан в инвентарь Музея под №680 в 70-х годах); второй браслет и 401 диргем поступили в 1851 г. в Эрмитаж. Остальные монеты из клада попали в Музей Археологического общества в Петербурге, в Дерптское эстонское общество и в коллекцию П. С. Савельева, Н. М. Сементовского, Крыжановского и Юзефовича.

    Г. В. Корзухина. Русские клады IX- XIII вв. М.-Л., 1954 г., стр. 83.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.