• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • RV Investment начнет добычу золота

    Опубликовано: 2005-08-12 12:24:00

    После восьми лет отлагательств после подписания договора с азербайджанским правительством американская компания RV Investment Group, наконец-то, возьмется за разработку месторождений золота в Азербайджане. Следующие 4-6 недель американская компания будет проводить разведочное бурение на месторождении возле Ордубада на юго-востоке Азербайджана, заявил директор компании Джеральд Филипс (Gerald Philips). 

    Компания RV Investment основала Азербайджанскую Международную Добывающую Компанию для разработки месторождений золота. Месторождение Ордубад занимает площадь в 462 км2. Во время буровых работ будут использованы данные геолого-разведочных работ, которые проводились здесь еще в советские времена, говорит г-н Филипс. Когда будет окончено бурение скважины, на месторождении будет построен завод. Добыча на месторождении начнется в третьем квартале 2007 года. На работу будет принято около 700 человек, в основном местных специалистов. На первом этапе работ в проект будет вложено 50 млн. долл. США, которые будут сняты со счетов  американских и английских финансовых учреждений. Если в результате разведочного бурения будут обнаружены значительные запасы меди, будет также построен и медеплавильный завод, говорит г-н Филипс. 

    Директор компании заявил, что в следующие два-три месяца буровые работы начнутся возле города Ганджа, второго по величине города Азербайджана, а также на месторождениях в западном регионе Гадабай. По словам директора компании, всего на разработку месторождений в Азербайджане пойдет 600 млн. долл. США. Г-н Филипс говорит, что в отличие от других стран, разработка месторождений золота в Азербайджане не потребует значительных эксплуатационных затрат, поскольку они расположены вблизи промышленных центров. 

    Президент RV Investment Group Ржа Вазири (Rza Vaziri) заявил, что месторождения, которые будет разрабатывать компания, содержат 94 млн. унций золота. Добыча одной унции золота на этих месторождениях будет стоить компании 150-160 долларов. 

    В 1997 году правительство Азербайджана подписало с компанией RV Investment Group договор на разработку месторождений золота сроком на 25 лет – американской компании принадлежит 49% проекта, остальное принадлежит правительству страны. Договор предусматривает разработку 9 месторождений, содержащих 400 тонн золота, 2 500 тонн серебра и 1,5 млн. тонн меди. Месторождения в основном расположены в западных и юго-западных районах Калбаджар, Зангилан, Дашкасан и Ордубад. Три месторождения находятся на территориях, которые на данный момент оккупированы американскими войсками. Инф. AZERNEWS.

    Подготовил Александр Гержан

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.