• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничение импорта железорудного сырья

    Опубликовано: 2005-08-12 09:21:00

    Горнорудные предприятия Украины инициируют ограничение импорта железорудного сырья (ЖРС), предлагая ввести квотирование данной продукции или другие механизмы снижения объемов ввоза этой продукции в Украину. Об этом сообщил заместитель председателя правления Ассоциации горнорудных предприятий Украины "Укррудпром" (Днепропетровская обл.) Юрий Путря на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду. По его словам, в настоящее время на складах горнорудных предприятий содержится максимальное количество запасов ЖРС за последние 15-20 лет, и его объем достигает 2,4 млн. тонн. В то же время некоторые металлургические предприятия импортируют ЖРС. При этом, если ранее импорт ЖРС осуществлялся только из Российской Федерации, то недавно меткомбинат "Азовсталь" закупил в Бразилии партию ЖРС для собственных нужд.

     Как сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко, в Минпромполитики поступило обращение "Укррудпрома" о введении ограничений на импорт ЖРС. По его словам, Минпромполитики поддержало данное обращение, и перенаправило его в Кабинет министров. В свою очередь, правительство заявило об отсутствии необходимости принимать отдельное распоряжение по данной проблеме, сославшись на то, что в настоящее время существует распоряжение, определяющее перечень товаров, импорт которых в Украину ограничен, и предложило внести изменение в данный перечень, добавив железорудное сырье. "Полагаю, мы с вами такую работу сделаем [по внесению изменений в распоряжение об ограничение ЖРС]", — сказал С. Грищенко. Как сообщалось, в последние месяцы сбыт ЖРС в Украине сократился из-за снижения конъюнктуры на металлопродукцию.

    Infor-metal.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.