• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Число пострадавших из-за гололеда киевлян установило рекорд

    Опубликовано: 2013-01-23 16:30:07

    Киев превратился в ледяной ад. Из-за дождя и минусовой температуры в ночь с понедельника на вторник все улицы и тротуары превратились в самый настоящий каток, пишет «Сегодня».

    В итоге в травмпунктах не было где яблоку упасть. По сообщению мэрии, за минувшие сутки на улицах столицы травмировалось чуть ли не рекордное  количество людей – 579 человек. Это в четыре раза больше средних показателей зимой.

    Правда, некоторые отнеслись к «ледниковому периоду» с юмором: в районе Шулявки парень катался на коньках прямо по тротуару.

    По словам дворников, такой зимы не было давно. «Помню несколько лет назад подобное, но в этом году с 1 декабря как началось, так и не отпускает. А тут еще все во льду. Но я 20 лет этим занимаюсь. Даже квартиру получил от Черновецкого, поэтому я знаю, что нужно работать на полную», – рассказал дворник КП «Индустриальное» Сергей Дериболот.

    Он говорит, что в понедельник вечером, когда на Киев обрушился ледяной дождь, всех выгнали на работу в 19:00. Разбрасывали соль даже «бумажные работники» ЖЭКов. Остались одни секретари и диспетчер.

    «До 9 мы все посыпали, но уже через полчаса появлялась ледяная корка. Во вторник мы заступили в 6 утра, когда дождя не было, поэтому возле наших домов льда нет», – говорит он.

    Однако киевляне почти во всех районах продолжают жаловаться на ЖЭКи. «У нас на Блюхера на Нивках вообще ничего не делается, ходить невозможно», – возмущается киевлянка Анна. «У нас на Оболони один раз посыпали и все, больше коммунальщиков не видели», – говорит другой столичный житель.

    В ЖЭКах, в свою очередь, уверяют, что делают все возможное, но посыпочные материалы неэффективны. «Они действуют только до -3. Если мороз сильнее, пользы почти нет», – жалуются в ЖЭКе на Русановке.

    Действительно, если присмотреться, видно, что дорожки посыпают, но лед не исчезает полностью. «В таких случаях помогает лишь средство, которым обрабатывают взлетные полосы в аэропортах. Мы посыпаем, материалы есть, но это стихия, что поделаешь», – говорят в КП «Индустриальное».

    А там, где песка и соли не хватает, находчивые дворники спасают киевлян всевозможными способами. На Виноградаре на проспекте Правды дворники раскопали песочницу на детской площадке и посыпали этим песком соседние дорожки.

    А вот возле самых важных госучреждений страны лед убрали почти сразу. Например, возле Кабмина коммунальщики продолжают подсыпать уже десятки раз посыпанный асфальт. «Уже замаялась туда-сюда ходить. Сказали до черноты сыпать, вот ходим. Вряд ли тут кто-то упал – ведь с утра уже все дорожки были чистыми», – отметила коммунальщица.

    Аналогичная ситуация возле Администрации Президента. И хотя там дворников видно не было, но обледенелых дорожек – тоже. Местные говорят, что такое приятное соседство избавляет от многих неудобств, которые испытывают обычные киевляне. «У нас возле дома чуть ли не с микроскопом все вычищают», – говорит жительница Елена.

    Во время гололеда активно зарабатывают на продаже противоскользящих накладок на обувь. Во вторник в переходах столицы их продавали по 80 гривен. «Разметают на глазах», – говорит продавец.

    В компании, которая занимается продажей накладок на обувь, говорят, что спрос очень велик. «У нас есть два варианта ледоходов. Обычный – 99 гривен, а второй, за 159 гривен, разрабатывали специально для российских нефтяников и газовиков, которые работают в условиях резкого перепада температур. Там есть специальное напыление», – рассказал руководитель проекта Олег Теплых.

    Если же не пользоваться спецприспособлениями, то врачи и спасатели советуют соблюдать несколько простых правил: полностью отказаться от высоких каблуков, передвигаться мелкими шагами, не держать руки в карманах (мешает балансировать), а в наиболее опасных местах стараться ступать на всю подошву, слегка наклонившись и расставив ноги, чтобы центр тяжести сместился вперед.

    В ближайшее время киевлянам не стоит надеяться на оттепель – синоптики называют подобные погодные явления близкими к аномальным и прогнозируют сильные морозы. «Это процесс называется переохлажденный дождь. Когда он падает, соприкасается с поверхностью, и за счет минусовой температуры замерзает. В природе такое бывает редко», – отметил заместитель начальника «Укргидрометцентра» Анатолий Прокопенко.

    По его словам, в ближайшие дни в столице произойдет резкое похолодание. «С 24-25 января температура начнет понижаться. Ночью будет до -14, а далее до -20. Днем до -12 мороза. Что касается осадков, то в среду ожидается небольшой мокрый снег, после чего они прекратятся до следующего понедельника», – рассказывает Прокопенко.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.