• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Apple зарабатывает на iPhone вдвое больше, чем на iPad

    Опубликовано: 2013-01-22 13:21:56

    Корпорация Apple получает от продажи смартфона iPhone примерно вдвое большую прибыль, чем от планшетного компьютера iPad.

    Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на документы, представленные Apple в ходе судебного процесса с компанией Samsung.

    Из представленных Apple документов следует, что валовая прибыль Apple от продаж iPhone в США составляла 49-58% в период с апреля 2010 по март 2012 года. Для iPad этот показатель в тот же период составлял 23-32%.

    Таким образом, из $749, которые американский покупатель платит за современную модель iPhone, Apple получает около $400. Для версии iPad ценой в $729 корпорации достается примерно $200.

    По оценке аналитической компании IHS iSuppli, стоимость производства iPhone 4S 32 Гбайт составляет $215. Таким образом, из примерно $350 себестоимости смартфона около $115 приходится на разработку, в том числе программного обеспечения, выплату лицензионных отчислений и прочие расходы.

    Валовая прибыль Apple необычно высока для поставщиков мобильной техники. Для сравнения, стоимость производства планшетного компьютера Google Nexus 7, продаваемого по цене в $199, составляет $159, согласно данным IHS iSuppli.

    Напомним, сегодня появилась информация о том, что Apple договорилась о покупке ведущего разработчика датчиков отпечатков пальцев для идентификации персональных компьютеров и программного обеспечения за $356 млн.

    Инф. economic-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.