• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Такая простая вода может быть невероятно интересной

    Опубликовано: 2013-01-11 09:30:04

    Вы помещаете контейнер горячей воды и контейнер холодной воды в морозильник. Какая из них заморозится сначала? Логически, это должна быть холодная вода. Но ученик средней школы из Танзании по имени Эрэсто Мпемба в 1963 году смог доказать иначе, горячая вода замораживается первой. Этот интересный факт о воде теперь называют Эффектом Мпемба.

    У воды есть много состояний, как минимум 5 состояний воды в жидком и 14 в замерзшем виде.. Странные, но интересные факты о воде – при охлаждении до -120°C вода становится вязкой и тягучей, а при -135°C, вода становится твердой, но идеально прозрачной. Ученые называют это явление “гладкой водой”.

    А Вы знаете, что человек может обходиться без еды в течение месяца, но может прожить без воды всего одну неделю?

    Интересно, что вода составляет 85 процентов тела и охватывает более двух третей поверхности планеты.

    Газированные напитки стали популярными в 1832 году, после того как Джон Мэтьюз изобрел устройство для зарядки воды с углекислым газом.

    В 1832 году шотландский хирург Нил Арнотт разработал водяные кровати для повышения комфорта пациента.

    90 процентов стоимости бутылки воды в магазине составляют бутылка и наклейка.

    Существуют различные способы расчета человеческих потребностей в воде. В качестве общей рекомендации вы можете просто следовать правилу основаном на поле. Мужчины потребляют приблизительно 3 литра (около 13 чашек) напитков в день, а женщины 2,2 литра (около 9 чашек) напитков в день.

    В развивающихся странах, 24000 детей в возрасте до пяти лет умирают каждый день от инфекций, связанных с употреблением грязной воды.

    Интересный факт о воде, по оценкам ООН, к 2025 году, сорок восемь стран, с общим населением 2,8 млрд., столкнется с дефицитом пресной воды.

     

    Инф. i-fakt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.