• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болеем без негатива

    Опубликовано: 2012-12-31 00:40:00

    Скажу сразу, статья в некоторых моментах революционная. Много чего в ней может просто не втиснуться в привычные рамки «нормального» человека. При этом данная статья асоциальна, потому как общество учит нас достигать цели и стремится к чему-то. Если всё это вас, дорогой читатель, не пугает, то продолжим. Тема статьи физическая и душевная боль и как с ней поступать, если она появилась в вашей жизни.


    Начнём с физической боли от травм, болезней или других повреждений тела. Допустим, что на ногу некоему человеку упал кирпич. Нога не была защищена, а кирпич упал уголком, то есть распределение массы падающего объекта самое невыгодное для ноги. Хозяину ноги будет очень больно, от этого никуда не деться. Нужно будет обработать травму соответствующим образом, если это необходимо – обратится к специалисту. Но боль ведь никуда не исчезнет. Что с ней делать? Наслаждаться. Я предвещаю массу недовольства этим советом: «Мазохизм! Бытовой мазохизм на почве прогрессирующей шизофрении!!!». Нет, я не предлагаю наслаждаться болью. Я предлагаю наслаждаться тем, что вы можете испытывать эту боль. Тем, что у вас есть тело, которое способно болеть. Радуйтесь любым ощущениям в теле, как любящие родители радуются любым проявлениям деятельности ребёнка. Болит зуб? Радуйтесь – у вас есть чему болеть. Вы отравились? Радуйтесь тому, что вы вообще можете есть. У вас насморк, кашель, бронхит? Радуйтесь тому, что вы дышите - каждому вдоху, пишет sunhome.ru


    Но не стоит уделять внимание телу, только когда оно болеет или травмировано. Радуйтесь здоровой ноге, пальцам, ушам, глазам – ощущению жизни в теле. Тогда болезнь будет просто очередным радостным событием. Забудьте о том, что общество учит нас быть здоровыми. Общество учит только тому, что ему выгодно.



    Я не говорю, что не нужно лечиться. Наоборот, в случае, если вы будете радоваться болезни, излечение её превратится для вас в интересную игру. Как если бы к вам приехал любимый дядя, и вы сели играть с ним в шахматы. Игра интересна, победить хочется, но любить дядю мы не перестаём. С интересом лечитесь, и осуществляйте профилактику болезней, каждый раз радуясь своему телу.


    С эмоциональной болью также. Допустим, вы любите кого-то, кто не отвечает вам взаимностью. Так радуйтесь тому, что вы вообще способны любить. Тогда у вас не будет привязанности к результату. Вас никто не любит? Вы одиноки? Вы не довольны текущей ситуацией? Радуйтесь тому, что вы есть, что вы способны испытывать хоть какие-то чувства, что у вас появляются хоть какие-то мысли, поверьте, так будет не всегда.


    Такое поведение не превратит вас в персонажа из анекдота про мужика, кирпич и каску. Мол, знаю я его, после того как на него упал кирпич, он всё время ходит и улыбается. Напротив, вы станете намного более глубоким. То, что вы способны радоваться своим ощущениям в теле, означает, что вы не есть только лишь тело. То, что вы сможете радоваться своим мыслям и чувствам, будет значить, что вы не есть эти мысли и чувства. Изменится отношение к миру и как следствие изменится мир вокруг вас.



    Понятно, для того чтобы так воспринимать реальность, нужно поломать старые привычки. Но любое путешествие начинается с первого шага, и его, как не крути, за вас никто не сделает.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.