• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты гладких ножек. Эпиляция, депиляция, что ещё?

    Опубликовано: 2012-12-06 04:04:16

    Ещё с древних времён мир знает немало методов депиляции. Не только женщины, но и некоторые мужчины отдавали предпочтение гладкой коже без излишней растительности - например, древнеримские императоры волосы на теле выщипывали пинцетом. Император Август для смягчения волос на ногах прижигал икры раскаленной скорлупой грецкого ореха, ну, а если копнуть ещё глубже, и то окажется, что и шугаринг (удаление волос с помощью сахара), популярный в последнее время, является одним из древнейших способов удаления волос, берущий свое начало у древних египтян.



    В арсенале современных красавиц имеется достаточно много способов избавления от нежелательных волос – от проверенных веками, до разработанных совсем недавно, на основе последних достижений науки и техники. И сказать, какие из этих способов лучше, довольно затруднительно. Всё они имеют и плюсы и минусы! Для начала разберёмся с определениями, - «эпиляция» и «депиляция». Депиляция – это процедуры, которые убирают внешнюю часть волоса, не затрагивая (или почти не затрагивая) луковицу, фолликул, и потому их результат довольно непродолжителен. Эпиляция же направлена на разрушение волосяной луковицы и зачастую позволяет добиться полного прекращения роста волос. Провести эпиляцию в домашних условиях практически невозможно.



     

    Методы эпиляции


    Лазерная эпиляция - на тёмный пигмент волоса (меланин) воздействуют лазерным излучением - обработанный волос разрушается, выпадает и больше не вырастает никогда. Лазерная эпиляция – методика, действительно позволяющая радикально решить проблему нежелательных волос на теле надолго или навсегда. В мире эта технология существует и успешно применяется на практике более 20 лет.

    Минусы. Длительность процесса, его довольно высокая цена. К тому же, светлые и седые волосы лазеру не поддаются. Метод несколько болезненный, правда, в современном оборудовании предусмотрено охлаждение, которое позволяет уменьшить боль. Если неправильно рассчитана длина волны, может возникнуть пигментация. Лазерную эпиляцию нельзя делать после загара, когда идет активная выработка меланина. Лазерный свет поглощается только «зрелыми» волосяными фолликулами. Таких фолликул на теле одновременно от 5 до 20%. Разрушенные фолликулы уже в дальнейшем не растут, однако, прорастают новые волосы. Полный цикл смены волос занимает от 8 месяцев до 2 лет. На этот срок и рассчитывается курс процедур.

    Электроэпиляция — разрушение волос с помощью электрода, который вводится в волосяную луковицу, цвет волос значения не имеет, что конечно является плюсом. Все способы электрической эпиляции делятся на две основные группы: с помощью иглы и с помощью пинцета. Пинцетный метод является щадящим и почти безболезненным, однако особой популярностью не пользуется из-за очень малой скорости. Суть его в том, что каждый волосок захватывается тонким пинцетом-электродом, который соединен с аппаратом, продуцирующим ток высокой частоты. Ток по волосяному стержню доходит до фолликула и разрушает его.

    Минусы. Длительность процесса.

    Электролиз и термолиз – можно отнести к электроэпиляции с помощью иглы. В обоих методах разрушение волосяных луковиц происходит с помощью электрического тока. Но, если в основе первого - процесс, идущий за счет образования едкой щелочи в ходе электорохимического действия тока (химический ожог), во втором случае используется тепловое воздействие переменного тока высокой частоты и низкого напряжения.

    Минусы. Скорость обоих методов довольно низка, процедуры болезненны.

    Фотоэпиляция — удаление волос с помощью световых вспышек. Пигмент меланин поглощает энергию, в результате под воздействием высокой температуры корни волос погибают. Эта процедура практически безболезненна, хотя ощущения у клиенток, конечно, индивидуальны - все зависит от порога болевых ощущений. Лишь небольшая часть видимых волосков выпадает сразу, остальные выпадают в течение нескольких дней и даже недель. Через 2 месяца процедуру следует повторить. Для полного уничтожения волос требуется от 3 до 10 процедур.

    Минусы. Метод противопоказан людям с повышенной светочувствительностью, может вызвать фотодерматит, не действует на светлые и тонкие волосы. После процедуры нельзя загорать в течение 2 недель.

    Несмотря на такой выбор салонных методов эпиляции, большинство женщин продолжают отдавать предпочтение быстрым, простым и сравнительно недорогим методам депиляции. Тем более, что выполнять эти процедуры можно и на дому.

    Выщипывание и выдергивание - с помощью пинцета или с использованием механического эпилятора (зажимает волос в крутящемся барабане и выдергивает его). К достоинству медода относится простота и доступность. При выдергивании волоса разрушается волосяная луковица - в результате через некоторое время количество вырастающих волос может уменьшаться.

    Минусы: Болезненность, появление раздражения кожи после удаления волоса, возможно появление вросших волос при пользовании эпилятором. Правда, с этим явлением можно бороться, используя жесткую мочалку и скраб перед и после процедуры.

    Бритвенный станок - доступный, простой и экономичный способ.

    Минусы. Непродолжительный эффект, иногда врастание волос, возможность порезов, раздражения; волосы после бритья становятся жестче, уже на следующий день после депиляции появляется легкая «щетинка».

    Химическая депиляция - крем-депилятор содержит ферменты или вещества, растворяющие белковые вещества, входящие в состав волоса. После растворения белков волос легко удаляется. Из достоинств можно отметить безболезненность, относительную дешевизну, простоту применения.

    Минусы: Возможность аллергических реакций на компоненты крема, иногда появление раздражения. При грубых, толстых волосах крем может не растворять белки до нужного состояния.

    • Биоэпиляция(ваксинг) — удаление волос с помощью воска. Восковая депиляция - один из наиболее распространенных способов борьбы с лишними волосами. Этот метод достаточно эффективен, относительно недорог, дает хорошие косметические результаты. Есть несколько его видов: горячий, теплый и холодный. Для рук и ног применяют в основном тёплый и холодный. Технология несложная: на нужные участки кожи наносится теплый воск, покрываемый сверху полоской ткани. Через несколько секунд резким движением снимают ткань вместе с воском и волосками. После этого кожа обрабатывается специальными маслами и лосьонами для замедления роста волос. Для уменьшения боли могут применяться средства местной анестезии.

    Достоинства метода: доступность, дешевизна, быстрота (от 15 мин до получаса), эффект идеально гладкой кожи наступает сразу после процедуры и держится ещё 2-4 недели, а отросшие волоски намного тоньше и светлее обычного.

    Минусы: очень выраженная болезненность (причем, холодным воском больнее, чем горячим, и он, обычно, одноразовый, в отличие от горячего). Воск «захватывает» волосы не короче 5 мм. Так что, подходит только для длинных волосков. Нужно соблюдать осторожность, чтобы избежать заражения, не следует принимать ванну сразу после процедуры.

    • Шугаринг ( удаление волос горячим сахаром) набирает всё большую популярность. Процедура напоминает ваксинг: сахар растворяют в воде с лимонным соком и кипятят до получения вязкого сиропа. Далее из сиропа делается шарик, который раскатывают по коже, и быстро сдирают. При таком способе эпиляции волосы удаляются с корнем. В результате получается очень гладкая, как у младенца, кожа. Метод не такой болезненный, как при удалении воском, так как в этом случае сахар контактирует только с волосами, не затрагивая кожу. Удалять шугаринг-смесь надо в противоположную сторону от роста волос.

    Минусы. Болезненность, возможное раздражение кожи. Прежде, чем вы овладеете этим методом в совершенстве, придется немного потрудиться - поэкспериментировать и потренироваться. Сироп должен быть такой консистенции, чтобы шугаринг-смесь получилась мягкой, вязкой и не прилипала к пальцам, движения должны быть резкими. Зато результат того стоит – кожа гладкая и сверкающая, как у прекрасных древних египтянок!

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.