• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кожа вокруг глаз

    Опубликовано: 2012-12-01 02:44:14

    По глазам проще всего определить душевное состояние человека, а по коже вокруг глаз - его истинный возраст. Это происходит потому, что кожа вокруг глаз отличается от остальной кожи лица так же, как кирзовый сапог от лайковой перчатки.

     

    Кожа вокруг глаз примерно в 4 раза тоньше остальной кожи, кровеносные сосуды расположены близко к поверхности, здесь очень мало эластина и тонкий слой коллагена, поэтому именно в этой области чаще всего появляются отёки и первые морщины.

     


     Кожа вокруг глаз испытывает постоянную нагрузку во время моргания, а это происходит от 6 до 12 раз в минуту. Если к этому ещё добавить естественные раздражители, – перепады температуры, солнце, ветер, грязный воздух – становится понятным, почему кожа вокруг глаз требует специального ухода.

     

    Ухаживаем правильно за кожей вокруг глаз

     

    Уход за кожей вокруг глаз состоит из 4 этапов.

    1. Очистка.

    2. Увлажнение и питание.

    3. Защита.

    4. Профилактические процедуры.

    Рассмотрим подробней каждый из пунктов.

    Очистка кожи вокруг глаз – необходима для снятия макияжа и естественного загрязнения, попадающего на кожу в течение дня. Очищать кожу надо мягкими движениями, минимально смещая её относительно более глубоких тканей, – это уменьшает вероятность появления преждевременных морщин.

    С другой стороны кожу вокруг глаз надо очищать тщательно – это уменьшит вероятность образования белых шишечек и преждевременного старения. Если человек пользуется контактными линзами, их необходимо обязательно снять перед очисткой кожи. Очищать кожу вокруг глаз надо в два этапа.

    - Ватный тампон смачиваем в очистителе и вертикальными движениями от линии бровей до ресниц смываем загрязнение и макияж.

    - Другим ватным тампоном очищаем кожу непосредственно под глазами движениями от внешнего угла глаз к переносице. Ни в коем случае не в обратном направлении (от переносицы к вискам) – такое движение увеличивает скорость образования морщин.

    Очищать кожу вокруг глаз надо специальными очистителями. После всей процедуры очистки смыть остатки очистителя водой или безспиртовым тонером.

    Увлажнение и питание кожи вокруг глаз. Сейчас косметическая промышленность выпускает крема и гели, специально предназначенные для ухода за кожей вокруг глаз. В состав кремов входят натуральные лечебные масла, благодаря чему крем оказывает смягчающее действие на кожу. Крема оказывают более интенсивное воздействие, поэтому они лучше подходят стареющей коже (только не жирной). Гели мягче и нежней воздействуют на кожу, поэтому их удобней использовать под макияж и молодым людям.

    Независимо от того, крем это или гель – наносим капельку препарата (размером с виноградноё зёрнышко) на указательный палец, а затем похлопывающими (ни в коем случае не втирать) движениями распределяем на линию от внешнего угла глаз к переносице. Ориентироваться надо на линию кости, которая окружает глаз. В дальнейшем при моргании препарат поступит непосредственно к области вокруг глаз. Не имеет смысла пытаться наносить крем или гель непосредственно под глаза – это может вызвать только раздражение.

    По времени суток уход за кожей вокруг глаз лучше распределить так: на ночь пользоваться кремом (он обычно дольше впитывается и оказывает более интенсивное воздействие на кожу), а утром и в течение дня можно пользоваться гелями.

    Сейчас косметические фирмы выпускают много специализированной продукции для ухода за кожей вокруг глаз. Например, крема и гели для увлажнения кожи, противоотёчные препараты, косметика, которая более эффективно борется с морщинками, и так далее. Каждый человек может подобрать себе средство, соответствующее собственной проблеме.

    Защита кожи вокруг глаз. Интенсивный солнечный свет – это, пожалуй, самый главный естественный враг кожи вокруг глаз. Чтобы противостоять негативному воздействию солнечных лучей надо, прежде всего, подбирать средства для ухода за кожей вокруг глаз с солнцезащитным фактором (SPF – 10 и более), а также носить солнцезащитные очки, отражающие ультрафиолетовое излучение.

    Профилактические мероприятия, улучшающие состояние кожи вокруг глаз. К этой категории процедур можно отнести народные способы улучшения состояния кожи вокруг глаз – компрессы из нарезанного огурца или сырого картофеля, а также самомассаж этой области. Самомассаж удобно проводить вечером после очистки кожи: закрываем глаза и средними пальцами выполняем похлопывающие движения от внешнего угла глаз к переносице, а затем по закрытому веку опять к внешнему углу глаз. Сделать 7 – 8 таких кругов.

    Некоторые проблемы кожи вокруг глаз и способы их решения

    Белые шишечки вокруг глаз. Причина появления – нерегулярное или плохое очищение кожи вокруг глаз. Способы решения – после нормализации ежедневного ухода проблема со временем (2 - 3 месяца) может решиться сама. Если этого не произошло, надо обратиться к косметологу – белые точки удаляют с помощью специально пиллинга или электроиглой.

    Отёчность кожи вокруг глаз. Отёчность может появиться по двум причинам: накопившаяся жидкость (обычно за ночь) в этой области или жировые отложения под глазами. Чтобы уменьшить отёки, возникающие по вине излишней жидкости в организме, надо во время сна голову держать немного выше туловища и не злоупотреблять продуктами (соль, алкоголь и так далее), задерживающими жидкость в организме. Единственный способ избавиться от жировых складок – это пластическая операция.

    Конечно, большую роль в состоянии кожи вокруг глаз играет наследственность – но, тем не менее, соответствующий и регулярный уход может существенно скорректировать генетические недостатки.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.