• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мясо и ожирение

    Опубликовано: 2012-12-01 16:00:00
    Существует исследование, результаты которого были опубликованы в американским журналом «Клиническое питание», которое приводит доказательства того, что Аткинс был неправ [Роберт Аткинс популяризировал низкоуглеводную, богатую белками диету]. Согласно этим отчётам, употребление большого количества мяса со временем способствует увеличению веса. Я прочитал это исследование, находясь в самолете. При беглом взгляде обнаружились некоторые моменты, которые журналисты и репортеры, возможно, упустили.

    Необходимо отметить наиболее очевидный факт - исследование эпидемиологическое. В течение нескольких лет осмотрено 16 женских и 13 мужских групп, и когда все результаты были оценены в совокупности, возникло, видимо, предположение о связи употребления мяса и увеличения веса,пишет sunhome.ru

    Создаётся впечатление, что употребление дополнительных полфунта мяса ежедневно прибавляет 4.4 фунта веса в течение пяти лет. Авторы исследования заявляют: "Этот абсолютный прирост может считаться невысоким с клинической точки зрения".

    Мы видим, что из этого исследования можно заключить: употребление мяса связывается с увеличением веса. Нет, это не значит, что мясо вызывает увеличение веса. Есть один сомнительный момент: возможно, любители мяса ели другую пищу, приводящую к полноте, и это реальное объяснение полученных данных.

    Авторы пытались контролировать эти "сомнительные моменты ". Несомненно, в этом исследовании не было никакой попытки рассматривать взаимосвязь других важных продуктов (например, хлеб и макароны) с увеличением веса.

    Другой недостаток этого исследования связан с тем, что диеты были оценены анкетированием единожды, в начале изучения и никогда больше, а также в том, что вес был сообщен самими обследуемыми. Ещё один вопрос заключается в том, что сам по себе вес, конечно, практически ничего не говорит нам о здоровье.

    Параметры тела здесь были бы куда лучшим показателем. По-видимому, если мясо действительно могло привести к увеличению веса, то это должно было бы отразиться на приросте мышц, а не жира. Толком это выяснить невозможно, потому что в исследовании оценивался лишь вес и ничего не говорится об изменениях в параметрах тела.

    Это только некоторые из основных недостатков этого исследования

    Какие другие свидетельства мы могли бы найти? Чтобы действительно узнать правду о влиянии продуктов или питательных веществ на вес и здоровье, необходимо изучать их воздействие. Посадите людей на богатую мясом или высокобелковую диету и увидите, что будет. Исследования показывают, что такая диета по сравнению с низкожировой, ведёт к потере веса и уменьшению признаков сердечно-сосудистых болезней и диабета.

    Авторы исследования фактически признают очевидную эффективность высокопротеиновых диет в потере веса, заявляя, что "исследования среди имеющих избыточный вес или полных людей, отличающихся ограниченной активностью, выявили большую потерю веса при богатой белками диете, чем при диете богатой углеводами".

    Они даже привели перечень нескольких исследований, подтверждающих это. Авторы также признают, что большинство исследований показывают, что, когда углеводы частично заменяются мясом, никакого изменения веса не наблюдается.

    Даже после этого признания, авторы далее продолжают заявлять: "Особо важно то, что наши результаты не подтверждают, что богатая белками диета препятствует ожирению или способствует длительному снижению веса, вопреки тому, что ранее утверждалось".

    Авторы, похоже, говорят здесь, что мы должны пренебречь тем широко известным фактом, что мясо и богатая протеином диета хороши для контроля веса, и мы здесь видим низкое качество их эпидемиологического (по существу никуда не годного) исследования.

    Также, несмотря на то, что это исследование обнаружило взаимосвязь между увеличением употребления мяса и веса, все результаты, хотя были чрезвычайно разнородны, свалены в кучу. То есть результаты различны среди разных групп населения.

    Особенно это заметно при оценке двух групп населения (например, жителей Англии и Франции). Возможность ошибочного вывода при смешении очень велика. Когда мы оцениваем одно население, этот риск снижен.

    Оценивая по каждой отдельно взятой группе населения, авторы обосновывают связь между увеличением употребления мяса и весом в шести группах. Однако не было таковой связи в остальных 10 изучаемых группах.

    В некоторой группе были получены данные о том, что увеличение употребления мяса может в действительности препятствовать увеличению веса и что снижение потребления мяса может способствовать увеличению веса.

    Мужское население, больше всех употребляющее мясо, оказалось лишь на втором месте по увеличению веса. Население, употребляющее наименьшее количество мяса, находилось на 10-м месте по выраженности увеличения веса (из 13).


    Среди женщин, занимающих по количеству потребления мяса самое высокое 12-е место, (Испания), имело место самое низкое увеличение веса. Датчанки употребляют наибольшее количество мяса, но лишь одна группа населения отличалась меньшей прибавкой веса, чем они.

    Вы вольны относиться к этому исследованию как угодно. Скажу о своём отношении: исследования, опубликованные журналом "Клиническое питание" не имеют никакой ценности. Хуже того, выглядят вводящими в заблуждение.
     
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.