• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Район Лондона продает скульптуру Генри Мура из-за сокращения бюджета

    Опубликовано: 2012-11-09 21:40:00

    Совет района Тауэр-Хэмлетс на востоке Лондона решили продать скульптуру Генри Мура, оцениваемую в миллионы фунтов стерлингов, чтобы справиться с государственным сокращением бюджета.

     

    Как сообщается, работу Сидящая женщина в драпировке (Draped Seated Woman) в 1960-е годы за символические шесть тыс.фунтов стерлингов продал району сам художник. Мур хотел, чтобы скульптура стояла в обыкновенном жилом районе, пишет korrespondent.net

     

    Городской совет решил выставить на торги работу, которую эксперты оценивают в 20 млн фунтов. Она может быть продана на аукционе Christie's уже в феврале 2013 года.

     

    "Я принимаю это решение с огромным сожалением, но я обязан сделать все, чтобы местные жители не страдали от тех колоссальных бюджетных сокращений, с которыми мы сталкиваемся", - сказал глава района Лютфур Рахман.

     

    Сокращения бюджетного финансирования Тауэр-Хэмлетс достигнут 100 тысяч фунтов стерлингов.

     

    При этом содержание скульптуры дорого обходится из-за необходимости оплачивать страховку, которая стала особенно актуальной после того, что скульптуры Мура в последние годы стали красть.

     

    Сообщество художников, потомки Мура и неравнодушные жители района выступили с критикой решения о продаже скульптуры и призвали районную администрацию обдумать это решение еще раз.

     

    Внук художника Гус Мур-Дановски заявил, что продажей работы знаменитого мастера не решить всех финансовых проблем.

     

    "Распродавая наши сокровища, мы закончим тем, что душе нечем будет наслаждаться", - сказал он.

     

    Напомним, ранее специалисты торгово-промышленной палаты итальянской провинции Монца и Брианца подсчитали, сколько могут стоить крупнейшие исторические памятники Европы, и составили рейтинг самых дорогих из них.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.