• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Криосауна - сауна наоборот

    Опубликовано: 2012-10-24 01:24:35

    Целебную силу холода каждый из нас испытал на собственном опыте. Пузырь со льдом, например, кому-то помог унять боль, кому-то - справится с отеком. Мы протираем лицо кубиками льда, чтобы освежить кожу, обливаемся холодной водой, чтобы закалить тело... Усилить терапевтический эффект холода призвана новая технология - криотерапия. Эта не просто полезная, а лечебная процедура основана на применении экстремально низких температур.



     Современная криотерапия - не только одна из самых передовых медицинских технологий, но и самых безопасных. Она предназначена как для локального применения, так и для общего, которое рекомендуется для лечения и профилактики тех или иных заболеваний и для решения самых разных косметологических проблем. В криосауне, оказывающей общее терапевтическое воздействие, температура не плюс 160 градусов, как в обычной, а минус 160. В ней явно не успеваешь устать в ожидании окончания сеанса - он длится всего 3-5 минут, и за это время кожа успевает охладиться приблизительно до нуля градусов. Холод при этом не ощущается, а после секундного шока происходит мощный выброс эндорфинов, которые резко поднимают настроение и работоспособность.



     Переохладиться или тем более простудиться в криосауне невозможно: холодный воздух воздействует только на поверхность тела, причем недолго. Но при этом активизируется обмен веществ и обновление клеток всего организма, усиливается кровоснабжение кожи и улучшается питание тканей, укрепляется иммунитет, повышается тонус мышц, происходит мощная стимуляция нервной системы. Как реакция на это экстремальное воздействие в организме запускается механизм.



     Выбор криосаун довольно широк - их производят и за рубежом, и в Петербурге, все они пользуются неизменным спросом. Ведь с их помощью лечат многие заболевания: бронхиальную астму и хронические бронхиты; язвенную болезнь и хронический гастрит; кожные заболевания, включая псориаз; ревматизм (ревматические поражения мягких тканей, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева). Криотерапия используется в таких областях медицины, как травматология и ортопедия, спортивная медицина, улучшает состояние при неврозах и стрессах состояниях, помогает справиться с депрессиями и сексуальными нарушениями. Список болезней, при которых используют криотерапию, постоянно увеличивается. Воздействие холодом пользуется спросом и у здоровых людей, поскольку оно очень полезно для профилактики синдрома хронической усталости, повышенной утомляемости и нарушений сна, для улучшения настроения и избавленияотстресса. После сеанса криотерапии кожа сразу же становится свежей и румяной, и даже целлюлит, трудно поддающийся лечению, пасует перед холодом. Борьба с лишним весом с использованием криосауны тоже заканчивается победой -в условиях экстремального холода только за один сеанс теряется около килограмма лишнего веса.



     Криогенная терапия- это сплав новейших достижений в области физики и физиологии и по праву относится к технологиям XXI века. Научный анализ накопленного опыта позволил определить механизм стимулирующего действия холода на человеческое тело. Криогенная аппаратура, созданная в соответствии с современными представлениями о лечебном воздействии сверхнизких температур, обеспечивает высокий позитивный результаты низкотемпературных процедур при минимальном дискомфорте для пациента. Криогенная терапия самая быстрая и комфортная косметическая процедура. Человек на короткое время (2-3 минуты) по шею погружается в слой охлаждённого до температуры - 150°С газа. Температура и время процедуры подобраны с учётом особенностей строения кожного покрова человеческого тела, по этому в ходе процедуры успевает охладиться только тонкий поверхностный слой кожи, в котором расположены тепловые рецепторы. Организм в целом не испытывает заметного переохлаждения. Благодаря особым свойствам холодного газа процедура достаточно комфортна, ощущения холода неожиданно приятноособенно в летнее время. Люди, которые на себе испытали криотерапию, охотно повторяют эти процедуры. Причиной популярности криотерапии является то, что воздействие на кожные холодовые рецепторы вызывает в организме мощный выброс эндорфинов. Для того чтобы получить такой же эффект необходимо 1,5-2 часа интенсивной физической тренировки. Безопасное и кратковременное воздействие является настолько сильным, что эндорфины вырабатываются у людей в состоянии тяжёлой абстиненции, 2 - 3 минуты в криосауне и тяжкий "утренний" недуг отступает. Главный эффект от криотерапии в том, что весь организм после воздействия холода мобилизируется. Резко возрастает иммунитет, отступают все виды болей, активизируется обмен веществ в коже. Процедура даёт колоссальный косметический эффект, особенно при лечении целлюлита и ожирения.

     Список позитивных результатов от применения криотерапии можно продолжать до бесконечности, так как эта процедура нормализует иммунитет и обмен веществ, то есть устраняет первопричины всех болезней. Но для успеха нужно использовать криосауны, способные обеспечивать соблюдение методики криогенной физиотерапии.

    Методика криогенной терапии

     Ошибочное представление о том, что же вызывает позитивные результаты от контакта с холодным газом, - основная проблема практической криотерапии. Многие специалисты считают, что для оздоровления достаточно просто войти в помещение с холодным воздухом. На самом деле процедуры в криосауне эффективны только в том случае, если на поверхности кожи температура опустится ниже 0°С. Для наружного слоя кожи такое кратковременное переохлаждение безопасно, но холодовые кожные рецепторы посылают в головной мозг тревожный сигнал такой силы, что под его действием отступают самые непреодолимые недуги. Для того, чтобы правильно охладить кожу, температура газа не должна быть выше -150°С, а время контакта с ним не менее 2-х минут. Большое значение имеет площадь контакта кожи и газа. В холодный газ следует погружать большую часть тела и использовать минимум одежды. Чем больше рецепторов попадают в зону переохлаждения, тем больше будет доставляемый желаемый результат. Криотерапия используется для лечения бронхиальной астмы, ревматоидного артрита, псориаза, экземы, аллергии, ожогов, травм и т.д.
    Криосауны с азотным охлаждением

     Правильный выбор оборудования для проведения криотерапевтических процедур является залогом достижения лечебного коммерческого успеха. В криосауне должна поддерживаться температура не выше -150 С. Эксплуатационный опыт показывает, что это условие выполняется только в криосаунах, использующих в качестве источника холода жидкий азот. Охлаждение газа перед подачей в процедурную кабину вызывает его обогащение парами азота, поэтому пациента различными способами защищают от вдыхания такого воздуха. Самым надёжным и безопасным устройством проведения криогенной терапии являются криобассейны КАЭКТ-01, в которых пациент погружён в криогенный газ только по плечи. Пространство над верхним сечением бассейна вентилируется, поэтому дышит пациент чистым атмосферным воздухом. Для работы с пациентом малого роста бассейн снабжен подъемным полом.

     Несмотря на малые размеры и внешнюю простоту, криосауна с азотным охлаждением многократно превосходят, так называемые автономные криосауны по лечебным результатам. Применение жидкого азота позволяет охлаждать поверхность тела с нужной скоростью. Холодильная мощность у азотных криосаун в десятки раз больше, чем у компрессионных систем. Гигантская разница в мощности объясняет качественные различия в результатах посещения криосаун азотного и компрессионного типа.

    Действие Криосауны

     При криотерапии температура кожи пациента мгновенно опускается до 0° С, а потом, через 2 мин., за счет интенсивности периферийного кровообращения повышается до 35° С. Во время прохождения процедуры происходит природное стимулирование иммунной системы, направленное на ревизию всех органов, стабилизацию гормонального фона, обмена веществ, получению стойкого жизненного тонуса за счет дополнительного выброса эндорфинов (гормонов счастья). Криотерапия - оригинальный и надежный способ получить заряд бодрости, укрепить иммунитет. Благодаря особым свойствам холодного газа процедура достаточно комфортна, ощущение холода неожиданно приятно.

     Главный эффект криотерапии в том, что весь организм после воздействия холодом обновляется. Резко возрастает иммунитет, отступают все виды боли, активизируется обмен веществ в коже. По результативности один курс криотерапии не уступает таким серьезным лечебным мероприятиям как:
    - Прием иммуностимулирующих препаратов.
    - Значительно снижается или полностью прекращается прием противоболевых препаратов.
    - В программе похудения вследствие значительных энергозатрат общая криотерапия может сравниться по эффективности с изнуряющими физическими нагрузками.
    - Общая криотерапия по своей эффективности является одной из самых приоритетных в медицине антистарения.

     Уникальная методика криотерапии позволяет рекомендовать ее как оздоровительную, лечебную и косметологическую процедуру для обретения гармонии души и тела.

     

    Инф.glamur.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.