• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сядешь, так и встанешь

    Опубликовано: 2012-10-24 12:00:00
    НАС ТАК И НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИЛЬНО СИДЕТЬ ЗА СТОЛОМ...Сутулиться за столом нельзя. Этому нас учили еще в начальной школе, и все мы хорошо запомнили, что спину надо держать прямо. Но, оказывается, такая поза, когда вы сидите за столом, тоже не лучшая. Так утверждают исследователи из Шотландии и Канады, которые провели очень серьезное исследование наших позвоночников в разных позициях.
     
     
    Получается, что учителя нас обманывали? Нет, они учили нас так, как считала наука в то время. Тогда еще не было магниторезонансной томографии (МРТ) и тем более нового поколения этих аппаратов, помогающих изучать позвоночник в разных позициях и в движении. Именно с такими МР-томографами работали нынешние исследователи. Используя их, они выяснили, что, когда мы сутулимся, наклоняясь вперед, или сидим прямо, нагрузка на поясничный отдел оказывается очень большой и вредной, пишет sunhome.ru

    СКРЫТОЕ НЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

    Беда в том, что мы очень много сидим по жизни. На работе за компьютером, потом дома тоже за компьютером, а также за телевизором, на кухне за столом... Список можно продолжать, мы живем сидя. И рано или поздно поясница не выдерживает. Боли по типу радикулита, остеохондроз, повреждения межпозвонковых дисков, вплоть до грыж. Кстати, больные диски встречаются гораздо чаще, чем вы думаете. У многих людей, считающих свою спину здоровой, есть разрушенные диски и даже грыжи, о которых они не догадываются. Их часто находят случайно, при исследованиях, которые никак не связаны с заболеваниями позвоночника. Как правило, поврежденные диски до поры до времени никак не дают о себе знать, пока какая-нибудь тяжелая авральная нагрузка не проявит их слабость. А у некоторых грыжи дисков так и остаются недиагностированными. Дело в том, что сам больной диск не болит. Боль возникает только в том случае, если что-то - сам диск, его осколок или рефлекторно перенапряженные мышцы - начинает сдавливать нервный корешок, отходящий от спинного мозга. Как правило, он проходит в непосредственной близости от поврежденного диска.

    Но вернемся к нашим позам. Исследование проводилось в больнице в Абердине. Обследовали 22 добровольцев со здоровыми спинами с помощью так называемого позиционного МР-томографа. Он позволяет пациентам принимать разные позы во время исследования: они могут стоять, сидеть, находиться в других позициях. Что, в общем, они и делали. Почему такое исследование более информативно, чем обычное? Традиционные томографы позволяют проводить процедуру только в положении лежа. В такой позиции расположение позвонков и дисков может не сдавливать нервный корешок и, значит, не вызывать болей. К тому же в таком положении диски располагаются оптимально, и опасные для них сдвиги и позиции не определяются. А вот при движении и в других позах картина может оказаться совсем иной - более опасной в плане развития болей.

    В этом исследовании пациенты принимали три различные позиции сидя (см. рисунок). При сутулой позиции они наклоняли тело вперед, примерно так обычно играют за компьютером. При вертикальной позиции тело располагалось под углом 90 градусов к горизонту. Третью позицию ученые обозначили как релаксирующую - человек сидел, откинувшись назад на 135 градусов, его ноги при этом располагались на полу.

    «ЭС, КАК ДОЛЛАР»

    Самая большая нагрузка на диски была при вертикальной позиции с прямой спинкой. Это чревато смещением дисков, и, по сути, весьма вредное положение для них. То есть, когда мы сидим так, как нас учили в школе - на “пятерку”, это весьма вредно. “Сутулая” позиция приводила к снижению высоты дисков, что вызывает их износ в самых нижних отделах спины. А вот, развалившись по-американски, - так часто располагались в креслах в западных фильмах капиталисты, изображая уверенность в себе и попыхивая сигарой, - оказывается, очень полезно. Такая поза у нас считалась неприличной, но для дисков, позвонков и связок она самая оптимальная - нагрузка на них небольшая, и располагаются они так, что риск их травмирования минимален.

    У позы “развалившись” есть один существенный недостаток: ноги начинают скользить по полу, и нужно постоянно прилагать усилия, чтобы они “не уехали”. Наверное, именно поэтому киношные акулы капитализма часто в такой позе клали их на журнальный столик. Что придавало им еще больше уверенности и особенно сильно раздражало наших ревнителей нравственности. Но, кажется, есть выход из этой дилеммы между приличиями и удобством для ног - можно не разваливаться на все 135 градусов, а сесть градусов на 120. Создание любого тупого угла между спиной и бедрами - гораздо лучшая позиция для позвоночника, чем прямой или острый углы. Так лучше сохраняется его “долларообразная” форма - медики предпочитают называть ее S-образной, потому что на ней есть явные изгибы. Их усиление или, наоборот, выпрямление весьма опасны для позвоночника и дисков.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.