• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кнопки лифтов

    Опубликовано: 2012-10-18 16:00:00
    Туалеты больше не являются самыми грязными в санитарном плане местами! Оказывается, кнопки в обычном лифте содержат в 40 раз более крупную компанию микроорганизмов, чем, прошу прощения, сидения общественных унитазов.
     
     
    Эксперты из Microban Europe по заказу Университета Аризоны провели тщательное бактериологическое исследование кнопок лифтов во всех возможных местах, начиная с аэропортов и банков и заканчивая обычными зданиями офисов, пишет sunhome.ru


    Трудно поверить, но на каждом квадратном сантиметре кнопок лифтов обнаружено в среднем около 300 колониеобразующих бактериальных единиц (КОЕ). Если взять эквивалентную площадь сидения унитаза, то там КОЕ не более восьми.


    В заурядном офисном здании к кнопкам лифта каждый час прикасаются десятки людей, что приводит к постоянному обмену разнообразных микроорганизмов. На кнопках можно встретить разнородную компанию бактерий, включая и вездесущую кишечную палочку (E. Coli). По мнению эксперта компании Николаса Муна (Nicholas Moon): «Даже при регулярной чистке кнопок потенциал микробного роста на них крайне высок».

    Кстати в предыдущих исследованиях выяснилось, что на обычном офисном столе живёт в 400 раз больше бактерий, чем на унитазном сиденье, на компьютерной клавиатуре — в четыре, а мобильные телефоны в 18 раз грязнее рукояток бачков.


    Следуя логике подобных исследований можно предположить, что из вышеперечисленного кабинка туалета наиболее безопасное в санитарном плане место… Видимо количество КОЕ бактерий увеличивается пропорционально числу контактов рук с поверхностью предмета, а также общему потоку людей.


    Что же теперь делать – ходить в резиновых перчатках с маской на лице? Зачем же сразу прибегать к крайним мерам! Не забывайте, что кожные покровы и слизистые человека обладают местными факторами иммунитета, а также другими видами неспецифической защиты. В здоровом состоянии иммунная система человека сама позаботится об этом. Поэтому важно иметь хороший иммунитет.


    Ну а чем не стоит пренебрегать, так это регулярным мытьем рук или протиранием их гигиеническими салфетками. Тщательное мытье рук позволяет механическим и химическим путем удалить микроорганизмы с поверхности кожи или вызвать их гибель.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.