• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярное употребление мороженого приводит к формированию зависимости

    Опубликовано: 2012-09-19 20:00:00
    Употребление мороженого приводит к формированию зависимости у подростков. К такому выводу пришли Кайл Бергер (Kyle Burger) и Эрик Стайс (Eric Stice) из Орегонского исследовательского института в Юджине.

    Для участия в исследовании Бергер и Стайс отобрали полторы сотни подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Масса тела всех участников была в пределах нормы. Ученые расспросили добровольцев об их пищевых предпочтениях, а также тех продуктах, которые они употребляли в течение последнего времени, пишет sunhome.ru

    Подросткам показывали картинки с изображением молочного коктейля, после чего их мозг исследовали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Затем добровольцам предлагали выпить молочный коктейль, приготовленный на основе мороженого.

    По данным исследования, все участники практически одинаково сильно хотели выпить коктейль. Однако, те подростки, которые накануне съели мороженое, наслаждались угощением меньше, чем остальные добровольцы. В связи с этим им требовалось большее количество коктейля, чтобы испытать такое же удовольствие, как и не употреблявшие мороженое подростки.

    Бергер отметил, что аналогичные ощущения возникают у наркоманов, которым с каждым разом требуется все большая доза психоактивного вещества. Он предположил, что это связано со снижением уровня нейромедиатора дофамина в мозге.

    По словам ученого, полученные данные свидетельствуют, что избыточное потребление продуктов с высоким содержанием жиров и сахара приводят к развитию ожирения не только из-за их высокой калорийности, но и благодаря уменьшению получаемого от них удовольствия.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.