• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой он, украинский интернет-пользователь

    Опубликовано: 2012-08-29 09:30:47

    Украинского интернет-пользователя можно смело отнести к развивающимся. Аудитория в сети увеличивается с каждым днем, расширяя перспективы продаж в паутине. Подробнее об особенностях отечественных пользователей "Делу" рассказал Сергей Гапоченко.

    По мнению директора по маркетингу и продажам "Диджитал Скринз" Сергея Гапоченко, из среды поиска информации и чтения новостей интернет превратился в пространство для полноценного потребления любых видов современных медиа — короткого и полнометражного видео, аудио-музыки, радио, книг, обмена отдельными фотографиями и целыми фотоколлекциями. Эти перемены сделали интернет очень привлекательным не только для любознательных гиков, но и для широкой аудитории, для которой он уже стал частью их повседневной жизни.

    "Интернет стал удобной площадкой для любых видов коммерции. Торговля товарами или услугами через интернет постоянно растет уже который год подряд", — подчеркнул Гапоченко.

    Основным отличием украинской аудитории от пользователей других стран, на мой взгляд, является более низкий уровень потребления платных услуг в интернете. Большинство отечественных интернет-магазинов на самом деле не интернет-магазины, а средства заказа курьера, которому покупатель оплачивает товар при доставке. Рассчитываться картами украинцы начинают чаще, но делают они это существенно реже, чем в развитых странах.

    "Еще одной характерной чертой украинской интернет-аудитории является укоренившийся стереотип о том, что в интернете все должно быть бесплатным. Поэтому часто аудитория не готова платить в интернете даже за те услуги, которые постоянно покупает в офлайне. В развитых странах такого нет. Каждый пользователь зарубежного сервиса с качественными аудиокнигами ни на миг не сомневается, что за качество приходится платить", — сказал Гапоченко.

    Украинские пользователи интернета также имеют географическую и демографическую специфику. Большинство наших интернет-пользователей до сих пор сосредоточенны в крупных городах (свыше 1 миллиона жителей), но небольшие населенные пункты демонстрируют лучшую динамику проникновения широкополосного доступа. Кроме того, в отличие от других стран, наша интернет-аудитория ощутимо моложе. Эта ситуация, однако, постепенно выравнивается, и в будущем прирост проникновения интернета будет происходить за счет старших пользователей, в том числе — проживающих в небольших населенных пунктах.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.