• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждая шестая авария в Европе происходит из-за неправильного давления в шинах

    Опубликовано: 2012-08-28 14:45:57

    Исследования показали, что каждая шестая авария в Европе происходит по причине отклонения от нормы давления в шинах.

    Из бесчисленного количества европейских семей, отправляющихся в путешествие на машине, наиболее ответственными можно назвать лишь две трети. Об этом свидетельствуют последние исследования европейских дорожных служб.

    Остальные водители не находят в себе сил, желания или времени тщательно проверить работоспособность важнейших систем, в том числе и состояние шин.

    "Водители забывают, насколько важно следить за состоянием шин и поддерживать их рабочий режим. От давления зависит коэффициент сцепления и управляемость автомобиля. Наши экспертные испытания говорят о том, что любые отклонения от нормы неукоснительно влияют на общее поведение автомобиля и длину тормозного пути. Помимо этих важнейших факторов, непосредственно влияющих на безопасность, помните о расходе топлива и износе резины — они напрямую связаны с правильной эксплуатацией и уровнем давления", — подчеркивает глава отдела испытаний научно-исследовательского центра Goodyear в Люксембурге Эммануэль Робине.

    "Чаще всего водители совершают одну из трех классических ошибок: они либо вообще не проверяют давление перед поездкой; делают это в нагретом состоянии шин; либо не учитывают вес автомобиля, который может варьироваться в пределах нескольких сотен килограммов, в зависимости от загрузки в путешествии. А это огромный просчет", — напоминает эксперт.

    Полтора года назад Европарламент принял "Законопроект 661", касающийся комплектаций и оснащения автомобилей, распространяемых на территории Евросоюза. Компания Goodyear была одним из инициаторов введения этого законопроекта.

    В числе ряда многочисленных новшеств и требований к автомобилям в документе присутствует пункт обязательного наличия в базовых комплектациях новых автомобилей системы контроля за давлением шин (Tire Pressure Monitoring System — TPMS).

    Таким образом, каждый новый серийный легковой автомобиль, находящийся на стадии разработки в 2012 году, должен быть оснащен этой системой, а к 2014-му все новинки, доступные на европейском рынке, получат TPMS в качестве базового оборудования. И водителям не придется вспоминать, когда именно проверять давление в шинах.

    Также с 1 ноября 2012 года в Евросоюзе вступает в силу новая обязательная маркировка для всех легковых и грузовых шин, произведенных после 1 июля 2012 года.

    В маркировке будет содержаться информация о трех важнейших характеристиках шин: сцепление на мокрой дороге (как отражение безопасности шины), сопротивление качению (как влияние на расход топлива и окружающую среду), и уровень шума (который также является показателем экологической безопасности). Главным идеологом подобной аттестации продукции стало европейское отделение концерна Goodyear Dunlop Tires.

    "Мы просто обязаны направить наши усилия в образовательную плоскость и заполнить информационный вакуум во благо повышения безопасности на европейских дорогах. Иначе зачем мы вкладываем огромные средства в разработку и исследования инновационных продуктов, которые являются самыми безопасными в мире?" — подчеркнул директор по связям с общественностью Goodyear Dunlop Tires региона EMEA Том Дельфорж.

    По материалам: AutoWeek

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.