• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухой глаз

    Опубликовано: 2012-09-05 19:00:00

    Тест на определение возможного "синдрома сухого глаза": Если у вас есть все 4 симптома или какой-то из них – светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела и покраснение глаза, необходимо обратиться к офтальмологу. Это может быть "синдромом сухого глаза".


    Слезная жидкость формирует слезную пленку на роговице для ее защиты. Если слезная пленка разрывается, то появляются симптомы "синдрома сухого глаза": светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела и покраснение глаза, пишет sunhome.ru


    Это происходит из-за того, что либо слезная железа вырабатывает меньше слезы, чем нужно, либо количество слезы достаточное, но она быстро испаряется.


    Смог, дым и другие факторы внешней среды, в частности, кондиционеры и вентиляторы, усугубляют симптоматику этого заболевания. В данном случае следует использовать увлажняющие препараты, то есть замещающие слезную жидкость. Это простые, безвредные препараты – капли "искусственная слеза", которые смачивают роговицу, создают слезную пленку и симптоматика уменьшается.


    Чтобы препарат после закапывания быстро не вытекал через нижний слезный ход, нужно эту нижнюю слезную точку (внутренняя сторона глаза) прижать к переносице и подержать около 3 минут. Тогда эффект от препарата больше. Кстати, это правило касается любых капель для глаз.


    Важно отметить, что при чтении, работе за компьютером, рефлекторно мы моргаем меньше. Соответственно, чем меньше мы моргаем, тем больше испарение слезы. Поэтому людям, занятым такой деятельностью подолгу, следует соблюдать санитарный режим: 40 минут работать, 15-20 минут отдыхать – просто закрыть глаза или почаще поморгать.


    Если у вас есть симптомы "синдрома сухого глаза" - закапать увлажняющие капли никогда не будет вредно!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.