• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто финансирует кандидатов в президенты США

    Опубликовано: 2012-08-22 13:00:15

    На чьи деньги идет борьба за президентское кресло в США? Forbes выделил основных спонсоров Барака Обамы и Митта Ромни. Вторые куда щедрее первых.

    Недавно Обама опубликовал на своем сайте письмо с просьбой пожертвовать на избирательную компанию хотя бы $3. "У них денег будет больше", — написал он. И действительно: за июль предвыборный штаб Ромни собрал $101,3 млн, Обамы — $75 млн. Ромни, инвестбанкир и мультимиллионер, опирается на крупный капитал. А большинство взносов на кампанию Обамы — меньше тысячи долларов. Forbes выделил главных спонсоров Обамы и Ромни. Первые оперируют десятками и сотнями тысяч, вторые — миллионами.

    Cтивен Спилсберг: $100 000 для Обамы

    Голливудский режиссер Спилберг является единственным членом списка богатейших американцев Forbes 400 (в этом году он занял 117-е место), который поддержал Барака Обаму суммой $100 000 через Priorities USA Action, независимую организацию, созданную для сбора средств на переизбрание нынешнего президента. Спилберг был в Белом Доме в три раза с тех пор, как Обама стал президентом.

    Братья Чарльз и Дэвид Кох: $40 млн и $20 млн для Ромни

    Братья-мультимилиардеры Чарльз и Дэвид — одни из самых заметных сторонников Митта Ромни. Создатели ультраконсервативного "Движение чаепития", они собирают в этом году средства на кампанию Ромни на этих "чаепитиях". Их план — собрать $400 миллионов. Сами Чарльз и Дэвид вложили соответственно $40 млн и $20 млн в кампанию Ромни.

    Уоррен Баффет: $38 500 для Обамы

    Знаменитый инвестор (№2 в списке Forbes этого года) из принципа дал максимальную сумму $38 500 на официальную кампанию по переизбранию Барака Обамы и не стал действовать через организацию Priorities USA Action, созданную в поддержку Обамы. Баффет был в Белом доме в пять раз.

    Шелдон Адельсон: $35 млн для Ромни

    Миллиардер, глава империи казино "Las Vegas Sands" и один из главных доноров Ромни. Как сообщает The New York Times, к июню 2012 года Адельсон с супругой передали как минимум $35 млн для поддержи Ромни.

    Пенни Притцкер: $100 000 для Обамы

    Миллионер, владеет отелями Hyatt. За последние четыре года была гостем в Белом доме 40 раз, встречалась с Бараком Обамой 12 раз. Сейчас Притцкер — председатель финансовой кампании в поддержку Обамы. На его переизбрание она собрала больше $100 000.

    Марк Ласри: $200 000 для Обамы

    Владелец хэдж-фонда и миллионер Ласри посещал Белый для встречи с Бараком Обамой семь раз. В своем доме в Нью-Йорке он организовал прием в поддержку Обамы, собрав больше $200 000 для его кампании.

    Джорж Сорос: $175 000 для Обамы

    Поддерживал Обаму с 2004 года, когда тот баллотировался в Иллинойсе, и дал в общей сложности $175 000. Он был в Белом доме четыре раза.

    Джеймс Кроун: $200 000 для Обамы

    Наследник миллионера Генри Кроуна собирал средства для Обамы еще в 2008 году. В нынешнюю кампанию он собрал больше $200 000 и побывал в Белом доме шесть раз.

    Боб Перри: $4 млн для Ромни

    $4 млн получил Ромни от Перри, владельца крупнейшей в Техасе строительной фирмы Perry Homes.

    Хаим Сабан: $1 млн для Обамы

    Израильско-американской медиа-магнат дал $1 млн на поддержку Обамы через Priorities USA Action в июне 2012 года. В Белом доме его видели дважды.

    Эдвард Конард: $1 млн для Ромни

    Старый друг и подчиненный Митта Ромни в Bain Capital. Конард создал компанию, единственной целью которой было пожертвовать $1 млн комитету, поддерживающему Ромни.

    Том Стаер: $50 000 для Обамы

    Основатель хедж-фонда в Сан-Франциско собрал у своих друзей и коллег около $50 000 на переизбрание Обамы. Пять раз был гостем в Белом доме.

    Пол Сингер: $1 млн для Ромни

    Менеджер нью-йоркского хедж-фонда Elliott Management, Сингер собрал $5 млн для Ромни и сам вложил в его кампанию $1 млн. В интервью общественному радио NPR Сингер признался, что симпатизирует Ромни и считает, что он сумеет обогнать Обаму.

    Джулиан Робертсон: $1,3 млн для Ромни

    Легенда финансового рынка Джулиан Робертсон, основавший инвестиционную компанию Tiger Management Corp, 20 лет подряд имевшую в среднем 25-процентную доходность, поддержал Митта Ромни суммой $1,3 млн.

    По материалам: Forbes

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.