• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Маковей – начало Успенского поста

    Опубликовано: 2012-08-14 10:20:38

    Сегодня в Украине празднуют день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, принявших кончину в 166 году до Рождества Христова. Христианские обычаи своеобразно наложились на славянские обычаи и обряды: день памяти Маккавеев слился с древним обрядом проводов лета и отмечается в народе как праздник Маковея — в блюдах, подаваемых к праздничному столу, обязательно присутствует мак, который к этому времени созревает.

    Сочетание старинных народных календарных и земледельческих обычаев с церковными православными произошло органично и привело к тому, что в церкви стали святить "зелье": васильки (базилик), мяту, мелиссу, руту, любисток, тимьян; цветы: чернобрывцы, гвоздики, майоры, флоксы , астры,  и главное - мак в маковках. Освященные травы и цветы клали в купель ребенку, чтобы рос здоровым, отваром смазывали виски, чтобы не болела голова. Из свяченого базилика делали кропильце, когда кропили святой водой молодых на свадьбе или провожали кого-то в дальний путь. Мак, цветы и зелье хранили целый год за образами, чтобы заваривать в случае необходимости.

    C 14 августа у православных верующих начинается Успенский пост или по-народному Спасовка, который продлится две недели – до одного из главных христианских праздников – Успения Пресвятой Богородицы. Успенским постом Церковь побуждает верующих последовать примеру Богоматери, которая все годы после гибели сына, вплоть до своей собственной смерти, провела в подвигах поста и молитвы.

    Успенский пост относится к числу самых суровых, но ослабляется 19 августа – в праздник Преображения Господня, когда церковный устав позволяет есть рыбу и выпить немного вина.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.