• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральная косметика своими руками. Правила приготовления косметических средств

    Опубликовано: 2012-08-13 16:04:34

    Натуральная косметика всегда вызывала большое доверие у женщин. Еще бы – ее можно приготовить самостоятельно, своими руками из лекарственных растений и натуральных продуктов.

     

    Мы уже рассказывали о различных рецептах приготовления кремов для лица, лосьонов. А сейчас мы напоминаем общие правила приготовления средств натуральной косметики в домашних условиях.

     

    Лосьоны

     

    Лосьоны легко можно приготовить в домашних условиях: лекарственные растения настаивают на водке. Берут 1 часть размельченных лекарственных трав и заливают 4 частями водки. Сосуд плотно закрывают крышкой и ставят в темное место комнатной температуры. Смесь взбалтывают несколько раз в день в течение 7-10 дней. Потом лосьон процеживают, а сырье отжимают. Если вместо водки вы использовали спирт, то водно-спиртовой экстракт дополнительно разводят кипяченой водой в 2-3 раза.

     

    Мази

     

    Для приготовления мазей чаще используют подземные части лекарственных растений. Мазь можно приготовить следующим образом: 50 г измельченных корней лекарственных растений отваривают в течение 15-20 минут в 100 мл воды, охлаждают, процеживают и добавляют 50 г вазелина, несоленого свиного сала, сливочного или растительного масла и тщательно растирают в ступке. Мази, приготовленные на сале или масле, легче впитываются в кожу. Хранить мази нужно в холодильнике.

    Соки

    Свежий сок растений получают с помощью мясорубки, терки или соковыжималки. Такой сок содержит комплекс биологически активных компонентов лекарственного растения. Его добавляют в маски, мази, делают примочки или компрессы.

    Косметический лед

    Охлажденный отвар или настой лекарственных растений разливают в формочки для льда и помещают в морозильную камеру. Кусочки льда используют для протирания кожи. Это очень полезная процедура.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.