• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунитет и как его укрепить

    Опубликовано: 2012-07-23 14:04:47

    Что такое иммунитет и зачем его укреплять

     

    Иммунитет- это способность нашего организма противодействовать микробам и вирусам. Количество микробов, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, в 10 раз превосходит количество клеток нашего организма и в 100 раз превышает количество клеток нашей иммунной системы.

     


    Атаки на наш организм в первую очередь предотвращает иммуноглобулин А, который сковывает вредоносные организмы, делает их менее подвижными и препятствует их размножению. Кроме того, ему помогает ряд белков, называемый интерфероном. Он делает клетки невосприимчивыми к вирусам. Также организм способен вырабатывать особые антитела, цель которых бороться с микробами и вирусами, с которыми организм прежде не сталкивался.

     


    Ряд факторов, таких как переутомление, недавно перенесенное заболевание, неправильное питание, может привести к тому, что организм перестанет справляться в полной мере со своими защитными функциями. В этом случае, мы должны помочь себе восстановить силы.

     


    Как укреплять иммунитет

    Средства массовой информации предлагают нам множество средств укрепления иммунитета. Здесь и микстуры, и таблетки, и чудодейственные напитки. Все это может дать положительный эффект, однако стоит иметь в виду, что в основе этих товаров продукты и лекарственные растения, которые есть в каждом доме.

     


    Самыми популярными средствами укрепления иммунитета обычно считаются лук, чеснок, лимон и мед. Однако помимо этой «классики» народной медицины существует еще огромное количество продуктов готовых стать вашими союзниками в борьбе за укрепление своего здоровья.

     


    И так, какие же продукты укрепляют иммунитет?
    Алое богат антиоксидантами, содержит все витамины группы B, витамин C и E, а также бета-каротин. Прежде чем использовать алое для приготовления лекарственного средства его стебли необходимо держать в холодильнике в течение 5 дней. После этого их прокручивают через мясорубку (из 500 гр. стеблей должно получиться ¾ стакана), смешивают с ¾ стакана меда и 1,5 стакана кагора. Полученный напиток — прекрасный иммуностимулятор. Пить его нужно по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
    Хвоя ели богата витамином С, обладает желчегонным, потогонным и обезболивающим действием. Для приготовления напитка нужно промыть 2 ст. ложки хвои, залить их стаканом кипятка и держать на медленном огне 20 минут. Затем дать настояться в течение получаса и процедить. В день нужно за 2 приема выпивать стакан этого напитка, подслащая его медом.
    Клюква обладает тонизирующим эффектом, является хорошим бактерицидным средством. Из нее можно приготовить варенье для укрепления иммунитета. Для этого к 0,5 кг клюквы добавляем стакан грецких орехов, 2 яблока, порезанных кубиками, 0,5 ст. воды и 0,5 кг сахара. Варим все ингредиенты на медленном огне до кипения. Если съедать по 1 ст. ложке такого варенья утром и вечером, организм будет способен отразить любую угрозу.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.